Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 сентября 2019

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 1

Инвалиды по зрению – члены Дагестанской региональной организации ВОС организовали и провели в Махачкале на базе отдыха ДРО ВОС республиканский конкурс «Доступная Среда - открытый мир». В рамках конкурса прошла презентация проекта ДРОО Молодые Инвалиды «Территория Равенства».

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 7

Конкурс состоял из пяти номинаций:

  1. "Визитная карточка" - в котором участники представляли свои команды;
  2. Конкурс «Ярмарка вакансий» - каждая команда предлагала новые сферы применения труда инвалидов по зрению в современном обществе;
  3. Конкурс «В контакте» - смс-конкурс на скорость и правописание сообщений на смартфоне с использованием речевого синтезатора, и отправка смс на определенный номер.
  4. Конкурс «Ориентирование в открытом пространстве» - ориентирование с помощью трости и с завязанными глазами выполнение заданий согласно схеме прохождения маршрута, где участник должен был пройти определенный маршрут на время и без заступов.
  5. Конкурс «Спортивный» - участники апробировали себя в игре боулинг.

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 8

По итогам всех конкурсов 3-е место заняла команда Хасавюртовской МО, вторыми стали активисты из Буйнакской МО и пальму первенства получила сборная Ахвахской МО ВОС, председателем которой является общественный корреспондент ДРО ВОС Дагестана Хайбула Магомедов.

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 3

Победителям и призерам вручены дипломы соответствующих степеней и денежные призы. Дополнительно жюри вручило поощрительные призы отличившимся командам за активное участие.

По словам участников конкурса состязания были интересными, разнообразными, азартными и иногда даже эмоциональными.

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 6

Также в рамках республиканского конкурса состоялась презентация проекта ДРОО «Молодые Инвалиды - Территория Равенства», ставшего победителем первого конкурса 2019 года «Фонда президентских грантов». Проект пройдет при поддержке Дагестанской РО ВОС и Дагестанского отделения ФСС. Презентацию провел председатель ДРОО «Молодые Инвалиды» - Хайбула Магомедов.

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 11

Проект «Территория Равенства» направлен на преодоление барьеров и повышение социальной активности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья Республики Дагестан. Цель проекта - создание условий для реабилитации и социализации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в общество через развитие интеллектуального, творческого, гражданского потенциала и формирование активной жизненной позиции.

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 4

С сентября 2019 года по февраль 2020 года в 6 городах Дагестана- Дербенте, Избербаше, Буйнакске, Кизилюрте, Хасавюрте, Махачкале будут проведены выездные информационно-образовательные площадки, в рамках которых молодые инвалиды узнают о возможностях элементарной и профессиональной реабилитации, проверят свои знания в спортивной версии игры "Что? Где? Когда?", а также пройдут отборочные турниры по шашкам.  Всего в зональных площадках примут участие более 180 молодых инвалидов разных категорий со всей республики.

dagestan konkurs dostupnaya sreda2019 10

Итоговым мероприятием проекта станет Северо-Кавказский реабилитационно-образовательный форум «Территория Равенства». На форуме впервые в Дагестане будет проведен чемпионат Северного Кавказа по волейболу для слепых, а также пройдет командный квест под девизом - “Северный Кавказ – территория дружбы”, состоящий из интеллектуальных, спортивных и творческих заданий, и республиканский финальный турнир по шашкам. Во всех мероприятиях проекта планируется задействовать не менее 340 молодых инвалидов по зрению.

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента ДРО ВОС Х. Магомедова)