Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 сентября 2019

novosibirsk2019 4forum 3

Члены Новосибирской, городской местной и других местных организаций ВОС приняли активное участие в прошедшей в Новосибирске крупнейшей федеральной площадке по внедрению социальных практик и развитию экспертной базы для формирования универсальной городской среды IV Форуме «Новосибирск – город безграничных возможностей». За пять дней инвалиды по зрению смогли посетить сотни интереснейших мероприятий, ознакомиться с полезной информацией от экспертов мирового и федерального уровня, поучаствовать в работе культурных и спортивных площадок и многих других запланированных мероприятий Форума.

В 2019 году основными тематическими направлениями Форума стали «Инклюзивный туризм», «Цифровизация», «Доступная среда». Каждое из этих направлений является катализатором развития городской инфраструктуры, социально-экономической, культурной и образовательной составляющих городской среды.

Члены ВОС из Новосибирска в рамках Пробоно-марафона (Pro bono в переводе с латинского означает оказание профессиональных услуг на безвозмездной основе) посетили МБУ Комплексный социально-оздоровительный центр «Обские зори» и провели благотворительный концерт для отдыхающих - инвалидов трудоспособного возраста. Зрители тепло принимали артистов, поддерживали громкими аплодисментами, подпевали знакомые песни. Музыкальное творчество было и остаётся важнейшим средством реабилитации.  Занятия музыкой, выступления на сцене, участие в различных фестивалях, смотрах, конкурсах, помогают инвалидам по зрению   жить полноценной жизнью, быть уверенными в себе и радовать своим творчеством окружающих.

novosibirsk2019 4forum 2

В дни проведения Форума в Первомайском сквере города Новосибирска прошла творческая выставка изделий, изготовленных людьми с инвалидностью, родителями детей с ОВЗ, людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и социальными предпринимателями. На выставке были представлены работы пяти членов Новосибирской городской местной организации ВОС.  Мастера декоративно-прикладного творчества лично представляли свои работы – это изделия из бисера, изготовленные инвалидом 1 группы по зрению Нонной Кан и керамические изделия Оксаны Старцевой, инвалида 2 группы по зрению.

В Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся круглый стол «К качеству безбарьерной среды через цифровизацию и адаптивную культуру».  На круглом столе обсуждался широкий круг вопросов - стандарты доступности городского транспорта, дорог и учреждений, возможности системы «Говорящий город», уровень и перспективы развития адресных социокультурных услуг, формирование насыщенной познавательной среды для развития адаптивного туризма. Отсутствие барьеров и тифлокомментирование – все эти вопросы бурно обсуждали участники круглого стола, эксперты и гости Форума.

novosibirsk2019 4forum 1 1

За 5 дней работы Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей» были проведены почти 500 мероприятий в каждом районе города. Вместе с гостями и участниками этого грандиозного мероприятия инвалиды по зрению занимались спортом, учились, осваивали новые технологии. В этом году Форум собрал рекордное количество гостей – около 30 тысяч человек.

МедиаВОС

(по материалам Новосибирской РО ВОС)