Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2019

extra ritm kemerovo2019 12

В Кемеровском доме культуры ВОС прошел молодежный форум «Экстро-ритм», организованный активистами Кемеровской РО ВОС при поддержке областного департамента социальной защиты населения в рамках проектных мероприятий адаптивной службы по информационным и социокультурным технологиям для инвалидов по зрению. В работе форума приняли участие представители Молодежного Совета, работники, психологи, специалисты ГКУК «Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих», волонтеры и наставники проекта. Форум призван обсудить проблемы, связанные с формированием безбарьерной среды на территории Кемеровской области, правила безопасности и жизнедеятельности для лиц с инвалидностью по зрению.

extra ritm kemerovo2019 2

На форум были приглашены сотрудники общественного отдела полиции г. Кемерово, ГИБДД, МЧС, спецназа «ГРОМ». Специалисты спецслужб и силовых ведомств прочитали для участников молодежного форума образовательные лекции, провели инструктажи по обращению с оружием. Среди специально приглашённых гостей была практикующий юрист Е.А. Ларина, которая консультировала гостей форума по правовым вопросам, и представители поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт».

extra ritm kemerovo2019 1 1

Разъяснительная работа велась по многим вопросам - начиная от безопасного поведения при телефонных разговорах с незнакомыми людьми и в интернете и заканчивая умением безопасно вести себя в лесной, на пересечённой и незнакомой местности. Разъяснительная работа проводилась чётко, вдумчиво, с гарантией того, что полученные знания на долго останутся в памяти.

Большой интерес участников Форума вызвало выступление бойцов специального отряда по борьбе с незаконным оборотом наркотиков «Гром», которые показали свою амуницию, снаряжение и стрелковое оружие, используемое в работе. 

Сотрудники МЧС сопровождали молодежный «Экстрим-квест», где   молодым людям необходимо было примерить себя в роли   пожарников, спасателей, врачей. Им нужно было справится с импровизированной ЧС ситуацией, - пожарники боролись с очагами пожара, спасатели оказывали помощь при эвакуации, команда медиков оказывали первую медицинскую помощь.

extra ritm kemerovo2019 3

На площадке Форума прошли презентационные мероприятия проекта «Познай театр через внутренние зрение», ставшего победителем в конкурсе на получение гранта Ресурсного центра поддержки общественных инициатив. В рамках этого проекта состоялся семинар-практикум, на котором были обсуждены проблемы социокультурной реабилитации и адаптации в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Сотрудники Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих приняли участие в молодежном образовательном форуме «Экстро-ритм», организованным Кемеровской областной организацией Всероссийского общества слепых. В ходе мероприятия главный библиотекарь отдела обслуживания И. В. Леонова провела для присутствующих мастер-класс «Тифлокомментирование, как средство социальной реабилитации». И. В. Леонова – первый и единственный тифлокомментатор-профессионал высшей категории в Кузбассе, которая может реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике и официально осуществлять тифлокомментирование не только для посетителей Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, но и для других учреждений региона.

extra ritm kemerovo2019 6

Во время проведения семинара-практикума «Проблемы социокультурной реабилитации и адаптации в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению», ведущий библиотекарь отдела обслуживания О. Е. Дятлова представила обзор передвижной выставки для участников молодежного форума.

На выставке «Театр и кино без барьеров», посвященной году театра в Российской Федерации были представлены не только книги адаптированных форматов о театре и актерах, но и большая коллекция художественных фильмов со специальной звуковой дорожкой – тифлокомментарием для незрячих и слабовидящих людей.

extra ritm kemerovo2019 7

Продолжилось мероприятие психологическим тренингом «Театральный ритм», где молодые люди смогли проявить себя в театрально-постановочных сценках.

На торжественном закрытии форума каждый из участников смог высказать слова благодарности организаторам и пожеланий дальнейших успехов. Каждому из гостей был вручён сертификат участника и памятный подарок в виде часов, время по которым можно определять на ощупь.

extra ritm kemerovo2019 11

Финальным мероприятием Форума стала экскурсия в музей «Красная горка». На территории музея находится главный памятник Кузбасса – Горелая Гора на которой побывали участники Форума и осуществили спуск в шахту, где все желающие смогли прослушать интересную познавательную лекцию об истории развития угледобычи в городе Кемерово. Помимо этого, гости также побывали на интересной экспозиции, создающей эффект полного присутствия в шахте: организаторы музея сумели воссоздать атмосферу нахождения посетителей под землёй на глубине. Здесь было и достоверное звуковое сопровождение, имитирующее работу горняков и выставленные манекены рабочих и горноспасателей в полном рабочем облачении. Экскурсовод по ходу повествования передавал посетителям предметы, используемые шахтёрами, познакомил их с предметами и инструментами, используемыми в шахтах.

 

МедиаВОС

(по материалам Кемеровской РО ВОС)