Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 сентября 2019

kalmykiya EKSKURSIA2019 4

Члены Калмыцкой республиканской организации ВОС совершили экскурсионную поездку по святым для калмыцкого народа местам. В экскурсии приняли участие 18 человек, поездка была организована в Хошеутовский хурул - буддийский храм начала XIX века, архитектурно-исторический памятник федерального значения, находящийся в селе Речное Харабалинского района Астраханской области, и на гору Богдо (Святая) в Астраханской области. Протяженность маршрута составила 1150км.

kalmykiya EKSKURSIA2019 3

Хошеутовский хурул построил герой Отечественной войны 1812 года, подполковник Серебджаб Тюмень в память об участвовавшем в этой войне калмыцком кавалерийском полке. Это настоящая жемчужина буддийской культуры. Храм задумывался как символ дружбы русского и калмыцкого народов. В своем первозданном виду храм напоминал Казанский собор в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день из всего храмового комплекса уцелела лишь молельня, центральная башня, и отреставрированная верхняя часть главного сюме -  четырехугольного ламаистского монастыря, разделенного на дворы. Это строение уникально еще тем, что является единственным буддийским храмом 19 века в Европе.

kalmykiya EKSKURSIA2019 1

Далее маршрут продвигал к горе Богдо и озеру Баскунчак. Эти земли являются святыми для калмыцкого народа. Есть легенда, что гора Богдо образовалась из священного камня, который был принесен калмыками с далеких склонов Тянь-Шаня. Другой вариант легенды гласит, что некогда Большое Богдо стоял на берегах реки Урал. Однако двое святых братьев калмыков решили перенести ее на берега Волги.

Как отметили участники поездки, экскурсионная поездка вызвала неподдельный восторг, умиротворение и одновременно прилив сил и бодрости духа.

МедиаВОС

(по информации Калмыцкой РО ВОС)