Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 сентября 2019

soveschanie poln predstaviteli2019

Президент ВОС А.Я. Неумывакин провел расширенное совещание с полномочными представителями президента ВОС в Федеральных округах, которое целиком было посвящено организации и проведению очередного ответственного этапа жизни Всероссийского общества слепых – отчетам и выборам в ВОС.

А.Я. Неумывакин проинформировал собравшихся, что на ближайшем заседании Центрального правления ВОС будет обсуждаться вопрос проведения отчетно-выборной кампании в ВОС и фактически с этого дня начнутся подготовка и проведение отчетов и выборов. Работа впереди масштабная. Предстоит провести более восьми тысяч собраний в группах, 754 конференции в местных организациях, 76 региональных конференций. Итогом федерального отчетно-выборного цикла станет XXIII съезд ВОС, который состоится в 2021 году. Место и сроки проведения Съезда будут определены в соответствии с Уставом ВОС.

По поручению президента ВОС в Администрации АУ ВОС уже начата предварительная работа над основополагающими документами, в первую очередь Уставом ВОС и Инструкцией о выборах, предусматривающая приведение базовых документов Общества в соответствие с изменяющимся законодательством. В частности, подготовлены предложения по новой редакции Инструкции о выборах, обобщаются предложения и мнения по вопросам редакции Устава ВОС, готовятся методические пособия по документальному оформлению хода собраний и конференций. Работа в этом направлении будет вестись в тесном взаимодействии с органами юстиции. Все полномочные представители президента ВОС войдут в состав Комиссии при Центральном правлении ВОС по подготовке изменений и дополнений в Устав ВОС.   

Президент ВОС уделил особое внимание организации проведения собраний и конференций, поручив полномочным представителям взять под личный контроль весь ход отчетно-выборной кампании. А.Я. Неумывакин поддержал предложения о расширении сроков проведения собраний в группах, согласовании по времени и месту конференций в региональных организациях, участию полномочных представителей президента ВОС в каждой региональной конференции на территории округа.

«Мы будем делать все так, чтобы отчетно-выборная кампания отражала интересы организации, интересы ее членов. И именно поэтому сейчас нужно эффективно использовать наш опыт и энергию, чтобы собрания и конференции прошли активно, с максимальным участием, чтобы люди смогли выразить свое мнение, внести замечания и предложения, сделать свой выбор».

МедиаВОС