Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 сентября 2019

center pravlenieVOS 2019 septiembre16 2

16 сентября 2019 года под председательством президента ВОС А.Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления ВОС.

Одним из основных вопросов повестки дня заседания стало обсуждение организационных вопросов отчетно-выборной кампании в преддверии XXIII съезда ВОС. ЦП ВОС постановило провести очередную отчетно-выборную кампанию во Всероссийском обществе слепых в следующие сроки:

- отчетно-выборные собрания в группах ВОС январь – август 2020 г.

- отчетно-выборные собрания (конференции) в местных организациях ВОС июнь - декабрь 2020г.

- отчетно-выборные конференции в региональных организациях ВОС январь - июль 2021 г.

Центральное правление постановило провести XXIII съезд Всероссийского общества слепых во II полугодии 2021 года. Для подготовки и проведения отчетно-выборной кампании создан Организационный комитет во главе с президентом ВОС А.Я. Неумывакиным. Организационному комитету поручено обобщить итоги конференций региональных организаций ВОС, обобщить критические замечания и предложения, высказанные в ходе отчетно-выборной кампании в адрес ЦП ВОС, и выработать предложения по их реализации.

center pravlenieVOS 2019 septiembre16 1

Центральное правление утвердило состав комиссии при ЦП ВОС по подготовке изменений и дополнений в Устав ВОС, которой поручено проанализировать все предложения, поступившие из региональных организаций, хозяйственных обществ, учреждений и членов ВОС, и подготовить их для рассмотрения на заседании ЦП ВОС, с последующим утверждением на съезде ВОС.

На заседании членам ЦП ВОС был представлен проект обновленной Инструкции о проведении выборов постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов ВОС. После краткого обсуждения принято решение доработать проект с учетом замечаний и предложений от региональных организаций, учреждений, хозяйственных обществ и членов ВОС.

ЦП ВОС подвело итоги работы хозяйственных обществ за первое полугодие 2019 года. Согласно справке, подготовленной ДПА АУ ВОС, на 01.07.2019 в ВОС насчитывается 170 хозяйственных обществ в форме Обществ с ограниченной ответственностью. За отчетный период создано и зарегистрировано четыре хозяйственных общества. Списочная численность работающих в хозяйственных обществах на 30 июня 2019 года составила 11 474 человек, в том числе 6 287 инвалидов, из них по зрению 3 861 человек. Процент занятости инвалидов в общей численности работающих составил 52,9 %.

В постановлении отмечено, что в программе кооперации в I полугодии 2019 г. приняли участие 26 хозяйственных обществ - поставщиков и 38 хозяйственных обществ - потребителей. Фактический объем поставок составил 89,8 млн. рублей. В рамках федерального закона № 44-ФЗ приняли участие в торгово-закупочной деятельности 15 хозяйственных обществ. Выиграно 127 контрактов по поставкам продукции собственного изготовления и продукции иных производителей, за исключением абсорбирующего белья, на общую сумму 61,3 млн. рублей. Преференции получили 5 хозяйственных обществ на сумму 7,1 млн. рублей.

Общие затраты хозяйственных обществ на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт зданий и сооружений, инженерного оборудования, систем и сетей по выставленным счетам энергоснабжающих, обслуживающих и ремонтных организаций составили 600,1 млн. рублей.

center pravlenieVOS 2019 septiembre16 3

Рассмотрев итоги работы хозяйственных обществ ВОС за I полугодие 2019 год, Центральное правление ВОС постановило принять к сведению итоги работы хозяйственных обществ ВОС за I полугодие 2019 года. Генеральным директорам хозяйственных обществ поручено продолжить работу по получению хозяйственными обществами системной организационной и финансовой поддержки из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований, своевременно выполнять обязательства хозяйственных обществ по уплате налогов и платежей во внебюджетные фонды, заработной плате, принять меры к полной реализации мероприятий, запланированных бизнес-планами инвестиционных проектов 2018 и 2019 годов по развитию и модернизации производства в рамках Программы развития предприятий ВОС.

Члены ЦП ВОС рассмотрели вопрос о подготовке и проведении празднования 95-летия со дня образования Всероссийского общества слепых и утвердили «План мероприятий по подготовке и проведению празднования 95-летия Всероссийского общества слепых». Председателям РО ВОС поручено обеспечить целенаправленную и постоянную работу с органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, средствами массовой информации по широкому освещению 95-летней деятельности ВОС; подготовить материалы о конкретных людях – членах ВОС, их судьбах, заслугах, их роли в жизни России, уделяя особое внимание участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-летия Победы над фашистской Германией. Управлению социального развития администрации АУ ВОС совместно с КСРК ВОС поручено разработать план проведения расширенного торжественного собрания и программу гала-концерта с участием лучших исполнителей из числа представителей самодеятельного художественного творчества, творческих коллективов и профессиональных исполнителей ВОС. Торжественное собрание по случаю празднования 95-летия со дня образования Всероссийского общества слепых пройдет весной 2020 года на базе ЛПУ Санаторий «Сосны» ВОС.

center pravlenieVOS 2019 septiembre16 4

Центральное правление постановило наградить Почётными грамотами ЦП ВОС, знаками «За заслуги перед ВОС» различных степеней и Благодарственным письмом президента ВОС ряд членов ВОС из числа актива региональных организаций и хозяйственных обществ, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления субъектов федерации (всего 540 человек).

На заседании были рассмотрены организационные вопросы, относящиеся к компетенции Центрального правления ВОС. По предложению президента ВОС Центральное правление ВОС приняло решение об освобождении члена ЦП ВОС Л.П. Абрамовой от обязанностей вице-президента ВОС. Так же обсуждались изменения в составах Совета директоров ВОС, Наблюдательных советов ООО, утвержден план работы ЦП ВОС на IV квартал 2019 года.

МедиаВОС