Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 сентября 2019

tumen abilimpiks2019

В Тюмени состоялся региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс-2019». Участники соревнований в возрасте от 14 до 65 лет состязались в трех категориях: школьники, студенты, специалисты - всего более ста человек.

Конкурс проводился по 16 компетенциям. Инвалиды по зрению проявили себя в пяти направлениях. Студентка Елизавета Клочко стала лидером в номинации «Адаптивная физическая культура». Артур Алиев и Николай Гончаров среди специалистов заняли второе и третье место в компетенции «Обработка текста». Бронзу завоевала Винера Муслимова в направлении «Вязание крючком». Лучшими фотокорреспондентами признаны Александр Добрица и Дмитрий Селин. Самой популярной номинацией среди восовцев стала компетенция «Массажист». Первое, второе и третье место у студентов завоевали Елена Жукова, Станислав Проценко и Рустам Бабаев. У специалистов золото и серебро досталось Данису Исхакову и Ольге Бульба.        

Впервые в дни проведения чемпионата организована ярмарка вакансий. Все желающие могли пообщаться со специалистами различных предприятий и оставить анкету для кадровых служб. Всего было представлено около 30 организаций.

Председатель Тюменской региональной организации ВОС Г.А. Тунгусова выразила удовлетворение тем фактом, что география «Абилимпикс» расширяется. Помимо незрячих жителей областной столицы в соревнованиях участвовали инвалиды по зрению из Тобольска, Ялуторовска и Заводоуковска. Председатель Тюменской РО ВОС не сомневается, - «… участников чемпионата от ВОС могло быть больше, но, к сожалению, несмотря на популярность этих соревнований, многие пока не решаются проявить свои профессиональные способности в рамках конкурсных состязаний» - отметила Г.А. Тунгусова.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)