Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 сентября 2019

 

Президиум форума в день открытия

 

Международный образовательный реабилитационный форум ВОС «Владивосток – 2019» открылся сегодня во Владивостоке в конференц-зале кампуса Дальневосточного федерального университета. На открытии форума для собравшихся в зале представителей организаций инвалидов по зрению из России, Индии и Китая на трёх языках прозвучало приветствие участникам и гостям форума от президента ВОС А. Я. Неумывакина. В приветствии президента было подчёркнуто, что участие в Форуме делегаций обществ инвалидов Индии и Китая придает уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими организациями, что особенно важно в свете укрепляющихся отношений между Россией, Индией и Китаем. Несомненно, что форум даст толчок появлению и организации новых международных проектов. Президент ВОС пожелал всем успешной работы на площадках Форума.

 

Выступление В. П. Баженова на церемонии открытия Форума

 

После исполнения гимнов Российской Федерации и Всероссийского общества слепых по поручению президента ВОС форум открыл член Центрального правления ВОС, генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов. Он тепло поблагодарил многочисленных гостей и участников этого важного события, подчеркнув, что организованный ВОС Международный форум это не только образовательная, но и дискуссионная площадка, на которой предстоит общаться более чем ста пятидесяти участникам и почётным гостям – руководству ВОС, Института ЮНЕСКО, Ассоциации слепых Китая и Национальной индийской федерации слепых.

 

Приветственные слова китайской делегации

 

На церемонии открытия форума выступили с приветствиями заместитель руководителя Департамента труда и социального развития Администрации Приморского края Е. П. Чибрикова, председатель Думы города Владивостока А. П. Брик, полномочный представитель президента ВОС в ДФО, депутат Думы города Владивостока Д. В. Поташев, президент Ассоциации слепых Китая, член правления Китайской Федерации инвалидов господин Ли Цинчжун, президент Национальной индийской федерации слепых Санжит Кумар Джха. В ходе торжественного открытия для участников форума прозвучали песни о России, о Приморском крае, а для индийской делегации сюрпризом стала песня на индийском языке, которую исполнила активист ВОС Дана Мерзлякова.

 

Интервью с полномочным представителем президента ВОС в ДФО, депутатом Думы города Владивостока Д. В. Поташевым

 

Деловая часть Форума началась с проведения круглого стола «Социальная политика государств и деятельность обществ инвалидов в России, Китае и Индии. Достижения, проблемы, перспективы развития и взаимодействия». В ходе круглого стола представители делегаций обменялись опытом взаимодействия организаций инвалидов с органами власти, передовыми практиками по отстаиванию интересов инвалидов в современных государственных и общественных системах.

 

Иностранные гости внимательно слушают выступления участников Форума

 

Форум набирает обороты, и впереди его участников ждут интерактивные конференции, дискуссии, мастер-классы, показательные занятия, концерты и спортивные состязания.

 

МедиаВОС

(г. Владивосток, о. Русский)