Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 сентября 2019

 

Совместное фото представителей ВОС и делегаций Китая и Индии

 

В рамках проведения Международного форума «Владивосток – 2019» в столице Приморского края г. Владивостоке состоялось открытие Центра компетенций для инвалидов по зрению. В торжественной церемонии открытия, организованной КСРК ВОС и Приморской региональной организацией ВОС, приняли участие делегации ИИТО ЮНЕСКО во главе с его директором Тао Чжань, Ассоциации слепых Китая во главе с её президентом Ли Цинчжунем, Национальной индийской федерации слепых во главе с её президентом Санджитом Кумар Джха.

 

Выступление члена Центрального правления ВОС, генерального директора КСРК ВОС В. П. Баженова

 

Выступая на открытии центра, член Центрального правления ВОС, генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов отметил, что: «… сегодня мы сделали еще один важный шаг в развитии нашего сотрудничества с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Мы открываем еще один совместный Центр компетенций, и очень важно, что этот Центр открывается здесь, на Дальнем Востоке. В Приморском регионе проживают тысячи инвалидов по зрению, для которых этот Центр может и должен стать настоящим окном в новый, цифровой мир».

 

Приветствие Директора ИИТО ЮНЕСКО Тао Джаня

 

Директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Джань подчеркнул, что информационные технологии сегодня сокращают расстояния, сближают людей, города и страны, делают реальностью даже самые смелые мечты. Представитель ООО «Элита Групп», осуществившей техническую и материальную поддержку в создании Центра, С. Г. Васильева выразила уверенность, что с помощью современных технологий, применяемых в Центре, приморские незрячие получат уникальный шанс полноценно влиться в образовательную и реабилитационную деятельность Всероссийского общества слепых, получат новые возможности для раскрытия своих талантов и инициатив.

 

Обращение президента Ассоциации слепых Китая Ли Цинчжуна

 

В своём выступлении на мероприятии полномочный представитель президента ВОС в Дальневосточном Федеральном округе, председатель Приморской РО ВОС Д. В. Поташев заверил собравшихся, что Приморская региональная организация ВОС при поддержке КСРК ВОС и ИИТО ЮНЕСКО смогут наладить эффективную работу нового Центра компетенций, оснащённого современным компьютерным оборудованием. В свою очередь, президент Ассоциации слепых Китая Ли Цинчжун выразил надежду, что наработанный в России опыт в сфере сотрудничества с ИИТО ЮНЕСКО будет полезен незрячим Индии и Китая.

 

Торжественное перерезание ленты - открытие Центра компетенций для инвалидов по зрению

 

Символическую ленточку, открывающую вход в полностью оборудованный центр, рассчитанный на пять рабочих мест для инвалидов по зрению под аплодисменты перерезали В. П. Баженов и Тао Джань. Затем все присутствующие смогли детально познакомиться с современными технологиями и методиками коммуникации между незрячими людьми, техническими новинками и оборудованием.

 

Рабочее место инвалида по зрению в Центре компетенций для инвалидов по зрению

 

В заключение генеральный директор КСРК ВОС В. П. Баженов передал собравшимся, что: «… президент ВОС А. Я. Неумывакин в телефонном разговоре просил поздравить Вас, уважаемые коллеги, с открытием нашего Центра, поблагодарить за активное участие в его создании Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям, компанию «Элита Групп», КСРК ВОС, а также Приморскую региональную организацию Всероссийского общества слепых, и пожелать нам всем успешной работы на благо незрячих России».

 

МедиаВОС

(г. Владивосток, Приморский край)