Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2019

 

Церемония подведения итогов проекта «Видеть и слышать сердцем»

 

17 сентября 2019 года в Национальном благотворительном фонде «Ярдэм» состоялась итоговая пресс-конференция, которая была посвящена завершению проекта «Видеть и слышать сердцем». В мероприятии приняли участие участники курсов – незрячие и слабовидящие реабилитанты – члены многих региональных организаций Всероссийского общества слепых, партнёры проекта, сотрудники фонда и представители средств массовой информации.

В мероприятии также приняли участие представители Татарской региональной организации ВОС, являющиеся партнёрами в реализации проекта «Видеть и слышать сердцем», которыми были проведены ряд совместных культурно-досуговых и реабилилитационных мероприятий. Среди них – директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, заместитель председателя Татарской региональной организации ВОС Наиль Сафаргалеев, заведующая организационно методическим отделом библиотеки, тифлокомментатор Гелюся Закирова, председатель Казанской местной организации ВОС Алсу Ибрагимова, член Татарской РО ВОС, научный сотрудник Национального музея РТ Артём Каменщиков.

 

Представители Татарской РО ВОС - заместитель председателя Татарской региональной организации ВОС Наиль Сафаргалеев, заведующая организационно методическим отделом библиотеки, тифлокомментатор Гелюся Закирова

 

Как отметили организаторы проекта, основная задача проведения мероприятия – широкое информирование общественности с целью повышения внимания к проблеме реабилитации и адаптации инвалидов по зрению. В рамках этого мероприятия состоялось подведение итогов, ознакомление с результатами, которых удалось достичь в рамках проекта. Проект «Видеть и слышать сердцем» направлен на помощь незрячим и слабовидящим. Этот проект позволяет по-новому взглянуть на проблему реабилитации инвалидов, включает в себя не только образовательную, медицинскую, психологическую помощь, но и духовную поддержку.

В ходе реализации проекта было проведено 5 курсов для 225 незрячих и слабовидящих людей. Географический охват участников проекта был весьма обширен: это Самарская, Иркутская, Ставропольская, Ульяновская, Кировская, Оренбургская, Омская, Кемеровская, Томская, Тульская, Калининградская области, Пермский, Краснодарский и Хабаровский края, республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Бурятия, Дагестан, Чечня, Татарстан и другие регионы России.

 

Приглашённые члены Татарской РО ВОС

 

Средства Фонда президентских грантов были направлены на обновление компьютеров и программного обеспечения; на покупку более продуктивных принтеров для издания литературы для незрячих точечным шрифтом Луи Брайля; на приобретение медицинских препаратов, необходимых для поддержания здоровья реабилитантов; на велосипеды (велотандем); на покупку комплектов постельного белья и полотенец для инвалидов по зрению; на приобретение видеоаппаратуры; на оплату питания участников проекта.

По словам организаторов, все ожидаемые результаты были достигнуты: это получение инвалидами знаний и умений для облегчения их жизни, выведение их из депрессивного состояния, социальная интеграция, развитие творческой активности, укрепление физического и психологического здоровья, расширение круга общения.

 

Выступления активистов Татарской РО ВОС

 

На итоговой пресс-конференции выступили активисты Татарской и других региональных организаций ВОС, которые проходили курсы по проекту «Видеть и слышать сердцем» с 17 августа по 17 сентября. Участники курсов выразили благодарность организаторам проекта, подчеркнули необходимость подобных реабилитационных мероприятий и внедрения данного опыта Республики Татарстан в других регионах России.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Закировой)