Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 сентября 2019

 

Представители РШПСП ВОС вместе со своими питомцами

 

В период с 18 по 21 сентября 2019 года в Дюссельдорфе (Германия) проходила ведущая в Европе Международная специализированная выставка товаров для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «REHACARE International – 2019». Участники из множества стран представили свою продукцию и системные комплексные решения для маломобильных групп населения.

 

Стенд Школы на выставке «REHACARE International – 2019»

 

Данная выставка также является особенным ежегодным форумом, собирающим под одной крышей все самое новое и ценное, имеющее исключительное значение для инвалидов по зрению – не только инновационные идеи в области создания коммуникационной техники или оборудования для слабовидящих и слепых, облегчающих мобильность, но и решения в области организации доступности городской инфраструктуры, профессиональной реабилитации, полноценной интеграции незрячих людей в социальную структуру общества.

 

Буклеты Школы и сувенирные изделия на немецком и английском языках

 

Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых является неизменным многолетним участником данной выставки. В ходе выставочных мероприятий в павильоне РШПСП ВОС сотрудниками Школы были представлены буклеты и сувенирные изделия на немецком и английском языках. Каждый день выставки представители Школы с собаками-проводниками выступали на центральной спортивной площадке, на экране транслировался фильм о деятельности РШПСП ВОС, зрителям наглядно демонстрировались элементы общего и специального курса дрессировки собак.

 

Выступление представителей Школы с собаками-проводниками на центральной спортивной площадке

 

Организаторы, участники и гости выставки, не раз посещавшие стенд Школы, высоко оценили деятельность российского государства и Всероссийского общества слепых в деле обеспечения инвалидам по зрению равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, а также их социальной адаптации. Посетители стенда выражали своё восхищение уникальностью, богатой историей и высокой квалификацией работников Российской школы подготовки собак-проводников ВОС.

 

Мастер-класс прохождения тропы с препятствиями вместе с собакой-проводником

 

После просмотра показательных выступлений работников Школы со своими питомцами для всех желающих на практике проверить работу собак-проводников была организована полоса препятствий, которую под присмотром опытного инструктора-методиста и при помощи собаки-проводника смогли пройти посетители выставки. В рамках данного мероприятия сотрудники Школы пообщались с немецкими коллегами, которые занимаются подготовкой собак-ассистентов для людей с ограниченными возможностями.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)