Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 октября 2019

 

Общее фото гостей и участников фестиваля

 

С 14 по 18 сентября 2019 года в с. Песчаное Бахчисарайского района в пансионате «Волна парк» проходил очередной XXVIII Реабилитационный культурно-спортивный образовательный фестиваль ВОС «Крымская осень – 2019».

 

Заполненный зрительный зал пансионата

 

За эти годы фестиваль стал доброй традицией и прекрасной площадкой в проведении мероприятий Крымской региональной организации ВОС, на которых художественные коллективы местных организаций ВОС старались показать лучшие номера, а участники спортивных мероприятий – высокие результаты.

 

Председатель Крымской РО ВОС на открытии Фестиваля

 

На открытие фестиваля приехали высокие гости – заведующая отделом Управления по делам инвалидов Министерства Труда и социальной защиты населения Республики Крым Е. В. Неженец, а также профессиональный тифлокомментатор И. А. Мульд.

 

Выступление народного хора

 

Ежегодно каждая местная организация ВОС Крыма стремится стать лучшей, более активной. Так, в этом году, к списку таких подключились Феодосийская и Сакская местные организации ВОС.

 

Танцевальный номер незрячих артистов

 

Белогорская, Евпаторийская и Керченская местные организации ВОС стали учредителями своих социокультурных мероприятий, в которых с большим удовольствием принимают участие инвалиды по зрению. Ялтинская и Бахчисарайская местные организации ВОС с каждым годом повышают своё творческое мастерство.

 

Семинар для председателей МО ВОС Крыма

 

В ходе фестивальных мероприятий состоялся семинар для председателей и секретарей МО ВОС, в котором специалисты Крымской региональной организации ВОС разъяснили нюансы работы с инвалидами по зрению, а также вопросы, возникающие в работе МО ВОС.

 

Интеллектуально-познавательная игра «Брейн-ринг»

 

В этом году в программу фестиваля впервые вошёл конкурс Керченской МО ВОС «Супер-бабушка», который вызвал восторженные отзывы зрителей и болельщиков. Так же была сыграна третья интеллектуально-познавательная игра «Брейн-ринг» в которой сразились четыре команды незрячих знатоков.

 

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

 

В очередной раз состоялась всеми знакомая и любимая интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», и из девяти команд-участниц как всегда лидером осталась команда Севастопольской МО ВОС «Графская пристань».

 

Каманда искателей в

 

Фестиваль был примечателен и тем, что впервые был проведён конкурс местных организаций ВОС «Наша местная – самая чудесная». Помимо этого, шесть команд в количестве более 60 участников попробовали себя в роли «кладоискателей» в «Квест-игре».

 

Соревнования по шашкам среди женщин

 

Спортивная часть программы Фестиваля состояла из дружеских встреч по шашкам, шахматам и домино. Командные виды спорта были представлены ознакомительными играми по волейболу, в которых попробовали себя шесть команд.

 

Волейбол для инвалидов по зрению

 

Крымская региональная организация ВОС выражает благодарность за участие и помощь в проведении фестиваля нашим генеральным директорам предприятий ВОС Крыма, а также Министерству труда и социальной защиты Республики Крым и всем спонсорам.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Крымской РО ВОС)