Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 октября 2019

 

Коллаж фотографий ярких моментов соревнований

 

В период с 6 по 11 сентября 2019 года Курская региональная организация ВОС принимала первые Всероссийские соревнования по игре в волейбол для лиц с нарушением зрения, собрав у себя участников из Курской, Орловской, Тамбовской областей, а также республик Дагестан и Татарстан. Общее число участников мероприятия составило порядка 90 человек.

Торжественное открытие мероприятия и командные игры проходили на базе Курского государственного университета. В церемонии старта соревнований приняли участие представители органов власти, местного самоуправления, и руководство Курского государственного университета. Особыми гостями соревнований стали начальник отдела физической культуры и спорта ЧУ КСРК ВОС В. А. Баженов и тренер по игровым видам спорта отдела физкультуры и спорта ЧУ КСРК ВОС С. А. Колесов.

Стоит отметить, что первый показательный турнир и мастер-класс по «Волейболу для лиц с нарушением зрения» прошел в сентябре 2017 года в рамках Всероссийского образовательного реабилитационного форума ВОС «Крымская осень – 2017», на котором присутствовало более 400 инвалидов по зрению из 50 регионов России. Участники мероприятия получили все необходимые методические материалы и учебные фильмы для внедрения нового вида спорта в своих региональных организациях.

Ещё тогда команде Курской региональной организации ВОС импонировала идея организовать и провести у себя дома соревнования по данному направлению спорта слепых. Два года подготовки, пробных игр, тренировок дали отличный результат, и эти соревнования объединили участников не одного региона, а целых пяти.

В ходе первых Всероссийских соревнований призовые места распределились следующим образом:

Первое место заняла команда Курской РО ВОС;

Второе место заняла команда Татарской РО ВОС;

Третье место заняла команда Дагестанской РО ВОС.

Как отметили организаторы, преодолеть скованность движений, почувствовать себя свободнее, наполнить свою жизнь новыми яркими эмоциями смогли все без исключения участники соревнований и их болельщики.

По словам самих спортсменов – инвалидов по зрению, волейбол для лиц с нарушением зрения – это довольно новое, но интересное и перспективное направление в спорте. Игра объединяет как незрячих и слабовидящих игроков, так и людей с нормальным зрением в одну команду. Незрячим и слабовидящим игрокам она позволяет развить и улучшить способность к пространственной ориентации, скорость и амплитуду движений, улучшить психоэмоциональный фон и в целом способствовать развитию скрытых резервов организма, которые по отношению к органу зрения, выполняют компенсаторную функцию.

Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что «Волейбол для лиц с нарушением зрения» в перспективе может стать одной из ведущих методик адаптивной физкультуры для работы с инвалидами по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)