Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 октября 2019

 

Активисты ВОС на конкурсе

 

Второй всероссийский конкурс «Браилиада» состоится в Тюмени с 14 по 16 октября 2019 года. Мероприятие пройдёт в стенах реабилитационного центра «Родник». Состязание учреждено в 2017 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых. Непосредственное участие в подготовке и организации масштабного мероприятия принимают специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, Тюменской региональной организации ВОС, филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», реабилитационных центров «Пышма» и «Родник».

Основная цель конкурса – активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп как основы их грамотности и дальнейшего интеллектуального развития.

Всероссийский конкурс соберёт порядка 50 инвалидов по зрению из различных региональных организаций ВОС. В зависимости от уровня владения системой Брайля в состязании могут принять участие три категории незрячих людей. Первая – поздноослепшие, самостоятельно освоившие рельефно-точечный шрифт. Вторая – свободно владеющие системой Брайля, выпускники школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. Третья категория участников – это персональные пользователи компьютера с брайлевским дисплеем.

От одной региональной организации ВОС на конкурс принимается команда из трёх участников по одному представителю каждой категории. Тюменская РО ВОС имеет право на удвоенный состав. Для каждой группы соревнующихся организаторы подготовят по четыре задания. Для первой и второй категории – чтение прозы и поэзии на бумажном носителе, а также два письменных задания используя грифель и прибор. Третья группа конкурсантов будет читать и редактировать тексты, выполнять два письменных задания с помощью брайлевского дисплея.

В жюри войдут специалисты по реабилитации инвалидов по зрению, тифлопедагоги, в совершенстве владеющие традиционным и компьютерным брайлем. В первой и второй категории итоги будут подведены в командном зачёте. Третьей категории предстоит соревноваться за личное первенство.

В содержательной части конкурса найдут отражение следующие знаменательные даты: история Всероссийского общества слепых, 75 лет со дня создания Тюменской региональной организации ВОС, 185 лет со дня рождения знаменитого учёного-энциклопедиста, уроженца города Тобольска Дмитрия Ивановича Менделеева, 200 лет со дня рождения Э. Э. Гебольда, немецкого тифлопедагога, 185 лет сказке П. П. Ершова «Конёк-Горбунок» и некоторые другие.

Культурная программа «Браилиады» будет включать в себя автобусную экскурсию по вечерней Тюмени, посещение уникальной экспозиции, посвящённой Д. И. Менделееву в Музее истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)