Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 октября 2019

 

 

1 октября 2019 года на Архангельском учебно-производственном предприятии состоялся запуск нового оборудования. В церемонии открытия приняли участие губернатор Архангельской области И. А. Орлов и вице-президент ВОС В. В. Сипкин.

Объём инвестиций в модернизацию предприятия составил семь миллионов рублей. Введенный в строй автоматический комплекс по производству гофрокоробок предназначен для нанесения многоцветной флексопечати. Это оборудование нового поколения, позволяющее производить многоцветную печать на четырехклапанных коробках разных размеров.

Открывая новую производственную линию, вице-президент ВОС В. В. Сипкин подчеркнул, что Всероссийское общество слепых с 2012 года вложило в Архангельское УПП ВОС более 21 миллиона рублей с целью сохранения рабочих мест для инвалидов и дальнейшей модернизации производства. Вместе с тем прорабатывается вопрос помощи предприятию от властей региона: это и компенсация заработной платы работникам УПП ВОС, а также льготы, связанные с условиями работы на севере.

В ходе осмотра предприятия, губернатор Архангельской области И. А. Орлов отметил, что: «… это специализированное предприятие не просто является местом, где люди с инвалидностью находят себе работу. Это ещё и современное производство с хорошим объёмом заказов и современными технологиями. Поступившее оборудование, которое запускается в производство – это новые возможности для развития предприятия и его работников».

Как отметила генеральный директор ООО «Архангельское УПП ВОС» Л. Б. Винтоняк: «Половина сотрудников Архангельского учебно-производственного предприятия ВОС имеют ограниченные возможности здоровья — 25 из 46 человек с инвалидностью, в том числе девять инвалидов по зрению. Сегодня в области осталось всего два предприятия, где могут работать инвалиды. Поэтому нам хотелось показать, что у нас происходит, и сказать губернатору спасибо за то, что уже два года действует программа по финансированию рабочих мест инвалидов. В этом году на выделенные средства мы отремонтировали полы в двух производственных цехах».

В рамках программ в сфере занятости населения Архангельской области предприятию выделялись финансовые средства на создание рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Возмещены затраты на приобретение, монтаж и установку стандартного и специального оборудования, необходимого для вновь созданных или дооснащения существующих рабочих мест.

Продукцию Архангельского учебно-производственного предприятия приобретают 390 организаций региона. Коробки под пиццу закупают 60 процентов пиццерий города Архангельска.

После окончания церемонии введения в строй нового оборудования в Агентстве регионального развития Архангельской области состоялся круглый стол с участием представителей Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, руководства Архангельской РО ВОС, а также генеральных директоров и специалистов предприятий ВОС региона: ООО «Архангельское УПП» и ООО «Рубикон», на котором были рассмотрены вопросы перспективного развития предприятий ВОС на территории Архангельской области.

Вице-президент ВОС В. В. Сипкин подчеркнул необходимость заключения соглашения между Президентом ВОС А. Я. Неумывакиным и губернатором Архангельской области И. А. Орловым «О развитии партнёрских отношений и сотрудничестве между правительством Архангельской области и Всероссийским обществом слепых», что позволит получать существенную помощь от региона в вопросах реабилитации инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)