Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 октября 2019

 

Активисты Санкт-Петербургской РО ВОС на сцене

 

5 октября 2019 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации для инвалидов по зрению Санкт-Петербургской РО ВОС состоялся торжественный вечер, посвящённый 95-летию со дня образования Санкт-Петербургской (Ленинградской) региональной организации ВОС.

В мероприятии приняли участие ветераны Общества, руководители и работники предприятий ВОС региона, председатели, члены бюро и групорги местных организаций, участники творческих и спортивных коллективов, представители законодательных и исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители образовательных, культурных и реабилитационных учреждений.

 

Выставка народного творчества в фойе концертного зала

 

Перед началом праздничной программы в фойе концертного зала была развернута выставка, на которой были представлены продукция, выпускаемая предприятиями ВОС региона, изделия народного творчества членов ВОС и творческих коллективов местных организаций ВОС и Центра культурно-спортивной реабилитации, а также экспозиция народного музея истории Санкт-Петербургской (Ленинградской) организации ВОС «Равные права – равные возможности».

Юбилейный вечер открылся исполнением гимна Всероссийского общества слепых. В рамках праздничной программы состоялся показ сюжета об участии членов ВОС в церемонии проведения памятного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости по случаю юбилея организации и демонстрация фрагментов фильма из архива Народного музея истории СПб РО ВОС «В ногу с народом» о Ленинградской организации ВОС, снятом в 1972 году. Также в течение всего вечера на экране демонстрировались уникальные фотографии, рассказывающие об основных исторических этапах развития организации.

 

Выступление аредседателя Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосова

 

Председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов в своём вступительном слове подчеркнул, что организация прошла сложный и в то же время наполненный яркими событиями путь становления и развития, отметил, что на данный момент свыше 400 членов ВОС состоят на учёте в организации 50 и более лет, а также обратил внимание на особую роль ветеранов и групоргов в жизни Санкт-Петербургской РО ВОС.

Затем слово для поздравления было предоставлено вице-губернатору Санкт-Петербурга А. В. Митяниной. Она зачитала поздравительный адрес Губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова и поздравила ветеранов, активистов и всех членов организации с юбилеем. А. В. Митянина высказала уверенность, что город и дальше будет помогать организации в решении серьёзных проблем людей, нуждающихся в поддержке, и пожелала Обществу дальнейшего процветания и реализации интересных проектов.

 

Выступление вице-президента ВОС В. В. Сипкина и зачитывание приветственного адреса президента ВОС А. Я. Неумывакина

 

Далее слово для поздравления было предоставлено вице-президенту ВОС В. В. Сипкину и вице-президенту ВОС, депутату Государственной Думы ФС РФ О. Н. Смолину. В. В. Сипкин зачитал поздравительный адрес президента ВОС А. Я. Неумывакина. В своём обращении к активу и руководству Санкт-Петербургской РО ВОС президент ВОС отметил, что: «… Мы высоко ценим непростой путь, пройденный Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС. Своими делами, своим отношением к жизни, своим стремлением быть вместе в едином строю вы вносите большой вклад в историю нашей великой страны. Санкт-Петербургская региональная организация ВОС постоянно оказывает всестороннюю поддержку и помощь людям с нарушением зрения, содействует им в социальной и профессиональной реабилитации, их интеграции в общество. Особую благодарность и признательность выражаю ветеранам, отдавшим свои силы, знания и богатый опыт на благо Всероссийского общества слепых».

В конце своего выступления вице-президент ВОС В. В. Сипкин от всей души поблагодарил ветеранов за их вклад в создание и развитие организации, за их долголетний и добросовестный труд, пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни, творческой активности и благополучия. 

 

Поздравления от почётных гостей праздничного вечера

 

В юбилейном вечере также приняли участие председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Л. Н. Нещадим, заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Г. В. Колосова, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга С. В. Кузмицкая, проректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, профессор В. З. Кантор и другие высокие гости.

Все они сердечно поздравили участников праздничного вечера с 95-летним юбилеем организации ВОС, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в целях решения задач социальной защиты, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество. Дружеские Поздравления участников и гостей чередовались с награждением ветеранов и активистов организации, председателей МО ВОС и руководителей предприятий, лучших спортсменов и участников художественной самодеятельности почётными грамотами, благодарностями и знаками отличия Всероссийского общества слепых и органов государственной власти.

 

Представители руководства ВОС в зрительном зале

 

В рамках концертной программы выступили лучшие исполнители Санкт-Петербургской РО ВОС. Среди них Олег Крикун, Петр Кривенко и Юлия Соколова, Ольга Лысенко, Милана Мартынова, Валентина Головина, Алексей Вечер и др. Они подарили ветеранам и гостям праздника свои творческие подарки. Все участники и гости праздничного вечера получили в подарок юбилейный значок, буклет и памятный диск, специально выпущенные по случаю 95-летия организации.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)