Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 октября 2019

 

Иллюстративное фото мероприятия активистов ВОС в День белой трости

 

15 октября, как и в предыдущие годы, внимание общественности и средств массовой информации привлекают разноплановые проблемы людей с инвалидностью по зрению, вопросы обеспечения безопасности незрячих, обеспечения доступной среды. Ставший привычным для общества символом слепого человека образ белой трости это не только результат усилий ВОС, направленных на улучшение общественного положения инвалидов, но и непрерывный взаимовыгодный процесс совершенствования механизмов всесторонней адаптации плохо видящих или лишённых зрения людей к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности. Этим, стоящим перед ВОС и всеми слепыми людьми задачам, чаще всего посвящают свои новостные блоки самые разные средства массовой информации в период проведения мероприятий, посвящённых Международному дню белой трости.

Редакция газеты «Московский комсомолец» разместила на своих страницах интервью с генеральным директором Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшиным, в котором он рассказал о том, почему классическая трость еще долго останется самой популярной и почему, несмотря на прогресс в разных сферах жизни, заменить её пока невозможно: «…придумываются разные устройства к трости, монтируется внутрь, например, локатор, который посылает луч и дает дополнительную информацию о препятствиях на пути. Это может быть инфракрасный или ультразвуковой луч, а сигнал о приближении препятствия или лужи — звук или вибрация. Но пока такие образцы единичны и не выпускаются массово» – отметил С. Н. Ваньшин.

В преддверии празднования Международного дня «Белой трости» в Государственном Кремлёвском дворце состоялся юбилейный гала-концерт Х Благотворительного фестиваля «Белая трость», в котором по поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина приняли участие член ЦП ВОС Л. П. Абрамова и другие представители ВОС. Приветственное письмо участникам Фестиваля направил Президент Российской Федерации В. В. Путин, который подчеркнул, что фестиваль «Белая трость» – «это важный востребованный проект, который объединяет вокруг своих благородных целей замечательных, щедро одаренных ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Каждый раз он становится настоящим событием и для участников, и для многочисленных гостей, вносит значимый вклад в развитие детского, юношеского творчества, в поддержку начинающих исполнителей. Уверен, что этот форум и впредь будет достойно выполнять свою высокую ответственную миссию».

РИА «Курск Сегодня» разместило на своей новостной ленте информацию об успехе реализации социального проекта инвалидов по зрению Железногорской МО ВОС «Слепой музыкант». Благодаря выигранному гранту слабовидящие и слепые члены ВОС получили замечательную возможность заниматься в музыкальном кружке, проводить и участвовать в мастер-классах и работать в творческой мастерской. Ее торжественное открытие состоялось в конце сентября в городе горняков на базе библиотеки им. Евгения Носова. Здесь музыканты сыграли свой первый концерт и продемонстрировали публике, как звучат новые инструменты. Уже в начале ноября коллектив ансамбля отправится на межрегиональный фестиваль «Салют Победы» в Брянск. Это будет третий этап конкурса, в котором примут участие сильнейшие коллективы из разных регионов сраны. Куряне настроены амбициозно и готовы всерьез бороться за путевку на московский финал.

В Общественной палате Российской Федерации состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки, посвящённой празднованию Международного дня белой трости. В церемонии приняли участие организаторы и партнёры проекта: председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Д. Г. Гурцкая, советник Министра труда и социальной защиты населения Ф. И. Воронин, заместитель директора Управления почтовой службы г. Москвы Н. Добрыднева. По поручению президента ВОС Всероссийское общество слепых представляла член ЦП ВОС Л. П. Абрамова. Как отметили высокие гости, главной целю мероприятий в рамках празднования Международного дня белой трости является привлечение внимания общества к проблемам слепых и слабовидящих, а также формирование толерантного отношения к ним.

 

МедиаВОС

(по материалам СМИ)