Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 октября 2019

 

 

Фестиваль был организован Набережно-Челнинской местной организацией ВОС, Татарской региональной организацией ВОС при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. На открытии фестиваля с приветственным словом перед участниками выступил председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин. В своём обращении он подчеркнул, насколько важно проводить такие масштабные творческие мероприятия для тех, чей вокальный талант требует особой поддержки.

Участниками фестиваля стали незрячие и слабовидящие ценители татарской музыки из городов и районов Республики Татарстан, Башкортостана, Марий Эл, Оренбурга и Перми. Конкурсанты соревновались в номинациях «Солисты», «Вокальные ансамбли» (дуэт, трио, квартет и т. д.), «Авторы-исполнители», «Исполнители татарских песен других национальностей на языке оригинала». В состав жюри вошли лучшие представители культуры Республики: председатель жюри, продюсер, автор-исполнитель Рустам Сарваров, народный артист Республики Татарстан Азат Хусаинов, телеведущий ГТРК, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Фаннур Хасанов.

 

Выступление ансамбля незрячих артистов

 

В отборочном туре в каждой номинации были выявлены лауреаты I-ой II-ой и III-ей степени. Главный приз фестиваля – Гран-при, завоевала студентка колледжа искусств города Набережные Челны Лилия Ханипова. После подведения итогов жюри, состоялся двухчасовой концерт, в котором приняли участие лауреаты фестиваля. Отличительной особенностью гала концерта для незрячих и слабовидящих зрителей стало то, что зрители смогли оценить не только уровень вокального мастерства участников, но и визуальное составляющее действия.

Сотрудник Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, пресс-секретарь Татарской РО ВОС Гелюся Закирова провела синхронное «горячее» тифлокомментирование на двух языках: русском и татарском. Это стало первым опытом тифлокомментирования зрелищного мероприятия в городе Набережные Челны. Зрители были удивлены и благодарны возможностью более подробно оценить происходящее на сцене и выразили надежду на дальнейшее развитие этой услуги в городе.

 

Победители фестиваля

 

В завершении гала-концерта со словами благодарности ко всем организаторам, участникам, жюри, фестиваля «Чулман дулкыннары» выступил председатель Татарской РО ВОС В. А Федорин. Финальным аккордом гала-концерта, стала песня «И туган тел», которую исполнили и конкурсанты, и зрители.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Татарской РО ВОС Г. Закирова)