Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 октября 2019

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин на фоне флагов России и ВОС

 

Член Организационного комитета по подготовке и проведению Географического диктанта Русского географического общества (далее – РГО), президент ВОС А. Я. Неумывакин возглавит участие членов Общества в этой масштабной просветительской акции, которая пройдет 27 октября 2019 года. Инициатором Диктанта является Председатель Попечительского Совета Общества, Президент Российской Федерации В. В. Путин. Основная цель мероприятия, проходящего уже в пятый раз, – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Как сообщил МедиаВОС А. Я. Неумывакин, в 2019 году, впервые в истории проведения Диктанта, РГО во взаимодействии с ВОС разработан отдельный вариант Диктанта для инвалидов по зрению, имеющих остаток зрения. Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

В настоящее время РО ВОС включились в работу по подготовке и организации площадок (мест проведения) Диктанта для инвалидов по зрению в регионах. В сотрудничестве с библиотеками для слепых зарегистрированы площадки для инвалидов по зрению в 9-ти субъектах российской Федерации – в Архангельской, Белгородской, Ивановской, Мурманской, Тверской и Ульяновской областях и республиках Башкортостан, Коми и Татарстан. В Москве площадка, предполагаемая для участия инвалидов по зрению, зарегистрирована на базе Пресс-центра Издательского дома «Комсомольская правда», она объявлена Центральной площадкой ВОС. Всего же по всей стране 234 площадки смогут принять инвалидов по зрению для участия в Географическом диктанте.

Справочно:

Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

 

МедиаВОС