Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 октября 2019

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин читает лекцию слушателям института Реакомп

 

В ходе прошедших на базе Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» тематических семинарских занятий с председателями и активистами Контрольно-ревизионных комиссий региональных организаций ВОС со слушателями встретились президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент В. С. Вшивцев.

Встречу с президентом ВОС А. Я. Неумывакиным предварил проведённый с участием вице-президента ВОС В. С. Вшивцева, ответственных работников Администрации Аппарата управления ВОС, руководства Московской городской организации ВОС круглый стол на актуальную тему: «Опыт работы КРК РО ВОС в современных условиях: опыт и перспективы». На круглом столе были подготовлены вопросы к президенту ВОС, на которые слушатели хотели получить ответы «из первых рук».

Выступая на итоговом занятии, президент ВОС подчеркнул особую роль контрольно-ревизионных комиссий в выполнении уставных задач ВОС как в настоящем, так и в будущем, рассказал о практических аспектах деятельности контрольно-ревизионных комиссий, возникающих организационных вопросах и тонкостях планирования. Речь президента, обладающего большим опытом в руководстве контрольной работой в ВОС, вызвала большой интерес у слушателей.

Актуально прозвучали вопросы, связанные с проведением отчётно-выборной кампании во Всероссийском обществе слепых. А. Я. Неумывакин рассказал о принципах и механизмах подготовки нормативных актов ВОС, в первую очередь – главного документа ВОС – его Устава. Также, он прокомментировал готовящиеся изменения в Инструкции о проведении выборов постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов ВОС.

«Для нас важно, чтобы, соблюдая во всем законодательные требования, учитывая изменения, происходящие в законодательстве, подготовить документы, отражающие принципы демократического централизма и отстаивающие интересы людей, составляющих ВОС.

В условиях современного развития средств массовой информации и коммуникации действия руководителей организаций ВОС, естественно, освещаются в СМИ, в социальных сетях, рассылках, интернет-публикациях.

Не секрет, что помимо объективных и взвешенных мнений и суждений, мы встречаем некоторые единичные выступления, в которых налицо откровенная ложь и желание унизить позитивные результаты нашего труда, стремление спровоцировать конфликт и устроить самопиар своей персоне.

Таких людей немного, и они не отражают общественное мнение, однако нам нужно уметь отстаивать и защищать интересы ВОС, показывать тщетность нападок на людей, избранных на руководящие посты, раскрывать истинные корыстные этих оголтелых критиков и очернителей.

Очевидно, что и руководители, и сотрудники КРК должны быть и ответственными работниками, и специалистами-профессионалами. Тогда комиссии смогут заработать в полную силу, не только контролируя деятельность организации, но и защищая её права», – отметил в завершение встречи президент ВОС А. Я. Неумывакин.

По общему мнению слушателей, конструктивный диалог с президентом ВОС позволил получить активистам КРК исчерпывающую информацию о предстоящей деятельности в период проведения очередной отчётно-выборной кампании в ВОС.

 

МедиаВОС