Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 октября 2019

 

Построение перед официальным открытием Спартакиады

 

С 4 по 6 октября 2019 года в г. Первоуральске на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский» состоялась XIX Областная Спартакиада по летним видам спорта среди инвалидов по зрению Свердловской региональной организации ВОС. Проведение соревнований стало возможным благодаря Фонду «Поддержки спорта, спортсменов – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

 

Отжимания от пола

 

В Спартакиаде приняли участие 76 человек, инвалиды по зрению I, II, III группы в возрасте от 10 до 70 лет. На соревнования приехали представители из разных уголков Свердловской области – Ревды, Режа, Екатеринбурга, Первоуральска, Серова, Нижней Туры и Тавды, Верхней Пышмы и т.д. Свои команды представили учащиеся Свердловского областного медицинского колледжа, спортивно-адаптивной школы и школ-интернатов для слепых и слабовидящих. Впервые участие в спартакиаде приняли представители Нижнетуринской и Тавдинской местных организаций ВОС.

 

Турнир по шашкам

 

Перед началом соревнований перед участниками выступили почётные гости: заместитель председателя Свердловской РО ВОС Р. Х. Абсатарова, заместитель директора Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Г. В. Захарова, советник Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Л. М. и другие. Каждый из присутствующих высказал тёплые слова и пожелал, чтобы на соревнованиях царила атмосфера дружбы, доверия и взаимопонимания, незабываемых спортивных впечатлений и побед, достигнутых в честной борьбе.

 

Соревнования по прыжкам в длину

 

Соревнования проводились по следующим видам спорта слепых: кросс, шашки, троеборье, толкание ядра, прыжки в длину, отжимания и плавание. Всего среди участников было разыграно 18 комплектов медалей. Отрадно отметить, что призовые места распределились между представителями всех команд. Награждение участников проводили специалисты Свердловской региональной организации ВОС и ветераны спорта: чемпионка Европы по легкой атлетике Галина Козырева и чемпионка СССР по конькобежному спорту Раиса Бондарик.

 

Церемония награждения победителей

 

Бронзовыми призерами спартакиады стала команда предприятия ВОС ООО «Екатеринбургское предприятие «Гофротек», набравшая 193 очка. Второе место в общекомандном зачёте заняла команда Спортивно-адаптивной школы города Екатеринбурга: её воспитанники набрали 212 очков. Вырвав 4 очка, триумфатором областной летней спартакиады 2019 года стала команда Верхнепышминской школы-интерната им. С. А. Мартиросяна. Всем победителям и призёрам вручены грамоты и медали Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, а также памятные подарки от Свердловской региональной организации ВОС.

 

Финальное общее фото

 

По итогам Спартакиады спортсмены Свердловской РО ВОС показали высокие результаты и хорошую спортивную подготовку. Организаторы отметили преобладающее количество молодых участников и пожелали спортсменам стремиться к лучшему, достигать высот, о которых мечтается, и выразили надежду на то, что в следующем году областная летняя спартакиада инвалидов по зрению соберёт еще больше участников.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Свердловской РО ВОС)