Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 октября 2019

 

Семинар в библиотеке для слепых

 

14 октября 2019 года были опубликованы результаты второго в 2019 году конкурса Фонда Президентских грантов. Чувашская региональная организация ВОС в очередной раз приняла участие в конкурсе и представила социальный проект под названием «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике».

По итогам рассмотрения экспертный совет дал высокую оценку данному проекту, что позволило Чувашской РО ВОС войти в число победителей. Целью проекта является содействие правовому просвещению людей с инвалидностью по зрению путём организации и проведения комплекса мероприятий, способствующих ознакомлению с правами и свободами человека и гражданина в Российской Федерации.

В рамках проекта запланирован целый комплекс специально разработанных мероприятий, которые позволят их участникам – людям с ограниченными возможностями зрения повысить свою правовую грамотность. Кроме того, в ходе реализации проекта будет сформирована материально-техническая и информационно-просветительная ресурсная база, необходимая в работе структурных подразделений общества слепых на местах.

Главной особенностью является то, что в рамках проекта будут привлечены квалифицированные специалисты, готовые оказывать правовую помощь незрячим и слабовидящим гражданам. Согласно Уставу Всероссийского общества слепых, одной из основных целей организации является защита прав и законных интересов инвалидов по зрению, как потребителей товаров, работ и услуг, предназначенных для их социальной, медицинской и профессиональной реабилитации.

Проект будет реализовываться при содействии его партнёров, которые окажут всестороннюю поддержку в его реализации. Реализация проекта начнётся с 1 ноября 2019 года, и первым его мероприятием станет презентация с участием представителей СМИ и широкой общественности.

Ознакомиться с проектом Чувашской РО ВОС «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС,

координатора проекта О. Гавриленко)