Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 октября 2019

 

Экскурсионная группа Дагестанской РО ВОС

 

3 и 5 октября 2019 года молодые активисты и специалисты Аппарата управления Дагестанской региональной организации ВОС совершили экскурсионную поездку на Сулакский каньон. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Социальный туризм – активность против недуга», реализованного в ходе конкурсного отбора на получение субсидий из федерального бюджета.

 

Вид на Сулакский каньон

 

Всего, согласно проекту, было запланировано две поездки в Сулакский каньон с участием более 50 человек. Первая поездка была организована для ветеранов и сотрудников Дагестанской РО ВОС, а вторая для молодых инвалидов по зрению совместно с Дагестанской региональной общественной организацией «Молодые инвалиды». Данные экскурсии были проведены с помощью туристического информационного центра «Дагестан».

 

Вид со смотровой площадки

 

Сулакский каньон является одной из самых популярных природных достопримечательностей Дагестана. Экскурсия началась с обзора Миатлиской ГЭС, расположенной около села Миатли. Станция является небольшой по размеру, но уникальной по структуре и сложности строительства. После прохождения контроля на КПП на территории ГЭС и проезда через туннель группа направилась в аул Старое Зубутли.

 

Прогулка по реке на катерах

 

Путь до селения Зубутли идёт по живописному серпантину, с которого открываются потрясающие виды на Сулакский каньон. С утёса, нависшего над каньоном, видна ярко-бирюзовая река Сулак с каскадом гидроэлектростанций, в числе которых Чиркейская ГЭС — крупнейшая на Северном Кавказе. Пейзаж необыкновенной красоты. Селение Зубутли – один из старинных аулов. Ниже села находится река Сулак, по которой незрячие экскурсанты смогли прокатиться на прогулочных катерах. Это самое незабываемое впечатление — взглянуть на поросшие зеленью отвесные скалы снизу-вверх.

 

Вид с вершины каньона

 

У края обрыва установлена смотровая площадка, с которой открывался великолепный вид на природу Дагестана. После этого группа собралась в обратный путь, который проходил через Чиркейское водохранилище — очень живописное озеро, образовавшееся в результате искусственного затопления довольно большой местности при строительстве плотины ГЭС.

 

Вечерняя трапеза

 

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность гидам-экскурсоводам туристического информационного центра «Дагестан», перед которыми ставилась задача максимально подробно рассказывать и описывать обозреваемое, так как большинство участников экскурсии являлись инвалидами по зрению. Все они остались очень довольны экскурсионной поездкой, которая вызвала неподдельный восторг и одновременно прилив жизненных сил.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС Х. Магомедова)