Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2019

 

 

Белая трость – не элегантный аксессуар дополняющий образ её владельца, это техническое средство реабилитации и неизменный спутник людей с нарушениями зрения. Именно она стала символом незрячего человека, который, помимо всего прочего, помогает таким людям обеспечить безопасное передвижение в пространстве и даёт понять окружающим, что кроме обычных участников дорожного движения рядом с ними находятся те, кому возможно необходимо особое внимание и помощь.

15 октября 2019 года специалисты Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВСО провели традиционную Акцию, приуроченную к Международному дню белой трости. Проведение мероприятий в формате Акций, как одна из наиболее эффективных форм работы, направленных на построение конструктивного диалога как с органами исполнительной власти и местного самоуправления региона, так и с обычными гражданами, является неотъемлемой частью деятельности Курской региональной организации ВОС. Акция, посвящённая Дню белой трости, проводится специалистами Курской РО ВОС ежегодно, и в этом году она стала 12-ой по счёту, что подчёркивает системный подход сотрудников к решению актуальных проблем и вопросов, тесно связанных с потребностями и стремлением незрячих и слабовидящих Курской области к полноценной, независимой и безопасной жизни.

Программа Акции 2019 получилась объёмной и насыщенной. Одновременно сотрудники Центра реабилитации работали с различными категориями специалистов и населения города на нескольких площадках, где моделировали разнообразные ситуации и предлагали представителям аудитории решить ту или иную бытовую, либо учебную задачу при полном отсутствии зрительного контроля. Другая часть активистов и специалистов организации совершила марш по пешеходному переходу на одном из наиболее востребованных незрячими пешеходами участков дороги. В ходе движения при содействии сотрудников ОГИБДД УМВД Росси по г. Курску, а также волонтёров из числа студентов Курского государственного медицинского университета, Курского государственного университета и волонтёров Общероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» водителям и пешеходам регионального центра были вручены памятки с краткими инструкциями по сопровождению и помощи инвалиду по зрению, а также с напоминанием о существовании пункта 14.5 ПДД. Данный пункт правил дорожного движения обязывает водителей пропускать пешехода с белой тростью в независимости от того где переходит дорогу такой участник движения. Кроме того, активистам, участвовавшим в этой части Акции, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Курску были розданы светоотражающие флипперы, позволяющие идентифицировать пешехода на слабо освещённых участках дороги в тёмное время суток, что в свою очередь, станет дополнительным средством, обеспечивающим незрячим и слабовидящим безопасность при пересечении проезжей части.

Наряду с этим, в рамках Акции 2019 состоялся круглый стол, к работе которого были привлечены специалисты департаментов транспорта и дорожного хозяйства г. Курск, представители ПАО «Сбербанк» Курской области, сотрудники железнодорожного вокзала АО «РЖД», а также депутат Курской областной Думы Н. И. Панибратов. Итогом встречи стали предварительные договорённости о совместном усовершенствовании деятельности в области повышения качества жизни граждан с инвалидностью по зрению региона и созданию условий для их полноценного включения во всевозможные социальные процессы. На сегодняшний день сотрудниками Центра реабилитации слепых КОО ВОС было подготовлено обращение на имя Н. И. Панибратова с включёнными в него конкретными предложениями по улучшению ситуации в различных сферах жизнедеятельности граждан с инвалидностью по зрению.

Ещё одна группа специалистов и актива Курской региональной организации ВОС приняла участие в работе круглого стола «Вопросы содействия трудоустройству выпускников ВУЗов из числа инвалидов». В ходе заседания были обозначены проблемные зоны в области трудоустройства и занятости молодых дипломированных специалистов с инвалидностью, а также рассмотрен передовой опыт других регионов.

Как отмечают постоянные участники Акции, такие мероприятия, действительно, создают предпосылки к сближению людей с нарушениями зрения и условно здоровой частью регионального сообщества и способствуют достижению взаимопонимания между этими социальными группами. Люди на улицах города всё чаще предлагают помощь и демонстрируют неподдельный интерес к жизни незрячих людей. Радует тот факт, что благодаря регулярной работе специалистов Курской РО ВОС, жители города и области постепенно меняют своё отношение к человеку с белой тростью и с пониманием относятся к некоторым его особенностям.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)