Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 октября 2019

 

 

20 октября 2019 года члены Хабаровской региональной организации ВОС посетили необычную премьеру в Хабаровском краевом музыкальном театре. Музыкальный спектакль «Искусство жениться» впервые был показан с тифлокомментарием. Хабаровский краевой музыкальный театр стал первым учреждением культуры в Дальневосточно-Сибирском округе, который благодаря гранту приобрёл и установил оборудование для тифлокомментирования.

В роли тифлокомментатора выступил сотрудник краевой специализированной библиотеки для слепых Владимир Симонович, который прошел обучение в Институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «РЕАКОМП». Просмотр спектакля с тифлокомментарием получил большое количество положительных отзывов от людей с инвалидностью по зрению.

Накануне показа особого премьерного спектакля состоялась встреча на Хабаровском радио директора краевого музыкального театра К. А. Зайнулина, председателя Хабаровской РО ВОС Е. А. Зенкиной, председателя Хабаровской МО ВОС М. А. Лысенко и режиссёра театра незрячего актёра И. А. Ломовой, где в формате интервью обсуждались проблемы, перспективы тифлокомментирования и возможности дальнейшего сотрудничества в плане реабилитации инвалидов по зрению посредством театрального искусства.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хабаровской РО ВОС)