Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 октября 2019

 

Вид Севастополя с высоты

 

17 октября 2019 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем окончательном чтении Федеральный закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в части предоставления в собственность на безвозмездной основе земельных участков организациям инвалидов).

Парламентариями принято соответствующее Постановление № 6940-7 ГД от 17.10.2019 г., и далее закон направлен на рассмотрение в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Работа над внесением изменений в закон проходила с привлечением специалистов и экспертов ВОС при непосредственном участии президента ВОС А. Я. Неумывакина.

На момент принятия в России соответствующего закона Крым и г. Севастополь входили в состав Украины, а земельные участки, о передаче которых идёт речь, находились на праве бессрочного безвозмездного пользования у предприятий Украинского товарищества слепых и Украинского товарищества глухих.

В 2018 году имущество указанных предприятий было передано Российской Федерацией в собственность Всероссийскому обществу слепых и Всероссийскому обществу глухих в качестве имущественного взноса государства, и на здания и сооружения были оформлены права собственности. При этом земельные участи, на которых расположено это имущество, в собственность общероссийским общественным организациям инвалидов переданы не были из-за отсутствия на момент передачи правового механизма.

Теперь, с принятием данного закона, общероссийские организации инвалидов – Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих – смогут получить в собственность бесплатно земельные участки в Крыму и г. Севастополе, на которых находятся их здания и сооружения по состоянию на 1 января 2019 года.

Ознакомиться с текстом закона можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации ДП ААУ ВОС)