Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 ноября 2019

 

Церемония открытия Диктанта

 

В воскресенье 27 октября 2019 года по всей России и в более 100 странах мира прошел пятый юбилейный Географический диктант Российского географического общества. При поддержке руководства ВОС и экспертов ВОС в регионах для инвалидов по зрению, имеющих остаток зрения, впервые был разработан специализированный вариант Диктанта, а также специальные бланки для его написания. По данным организаторов, в данной всероссийской акции приняли участие более 27000 инвалидов по зрению.

Центральной площадкой для инвалидов по зрению в Москве стала редакция «Комсомольской правды», организованная совместно с Фондом социального страхования Московской области и Всероссийским обществом слепых. На торжественной церемонии открытия участников приветствовала заслуженная артистка России Диана Гурцкая. Вместе со всеми писала диктант член Центрального правления ВОС Л. П. Абрамова, которая также приветствовала участников и организаторов от имени президента ВОС А. Я. Неумывакина.

 

Инвалиды по зрению - участники акции

 

В ходе своего выступления, представитель ВОС отметила уникальность события в жизни незрячих людей в России, выразила уверенность в увеличении количества участников из числа инвалидов по зрению, а также поблагодарила ИД «Комсомольская правда» и Русское географическое общество.

Региональные отделения в лице Архангельской, Башкирской, Белгородской, Ивановской, Коми, Костромской, Владимирской, Мурманской, Новосибирской, Татарской, Тверской, Ульяновской и Чувашской региональных организаций ВОС в содружестве со специальными библиотеками для слепых также приняли инвалидов по зрению – членов ВОС на своих официально зарегистрированных площадках проведения Диктанта.

 

Л. П. Абрамова среди участников диктанта

 

Перед началом мероприятия с Международной космической станции космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка приветствовали всех участников Диктанта. Далее на площадках ВОС был зачитан приветственный адрес организаторам и участникам Международной просветительской акции Географический диктант от президента ВОС А. Я. Неумывакина.

Далее состоялась праздничная программа, были приглашены интересные люди, так или иначе причастные к географии. С особой благодарностью участники Диктанта отзывались о помощи волонтёров. Как отметили организаторы, атмосфера во всех регионах была очень тёплая, дружелюбная, праздничная и мотивирующая к приобретению новых знаний по географии.

Со статьёй газеты "Комсомольская правда" о прошедшем мероприятии можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

 

Географический диктант РГО в региональных организациях ВОС:

 

Активисты Чувашской РО ВОС на Диктанте

 

Чувашская региональная организация ВОС

Участие в Географическом диктанте приняли не только инвалиды по зрению – члены Чувашской РО ВОС, но и учащиеся БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Министерства образования Чувашии.

Специально для каждого участника был подготовлен комплект раздаточного материала, напечатанный крупным шрифтом. Тем же участникам, кто не имел остаточного зрения, вопросы зачитывали и записывали их ответы помощники-волонтёры из числа студентов Географического факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Помимо этого, была организована видеопрезентация всего комплекта вопросов, которые озвучивались в аудиторию прямо с экрана установленного оборудования.

Площадка, организованная для лиц с нарушением зрения, вызвала живой интерес среди её участников, которые активно отвечали на вопросы и после завершения диктанта выразили надежду, что традиция его проведения среди лиц с нарушением зрения будет продолжена.

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)

 

Инвалиды Коми РО ВОС принимают участие в Диктанте

 

Коми региональная организация ВОС

Перед началом Диктанта участники прослушали важную информацию – инструктаж по заполнению «Анкеты участника» и бланка с «Ответами на вопросы диктанта». Модератор отметила, что у каждого участника диктанта имеется уникальный идентификационный номер, по которому они смогут узнать свой результат (оценку за диктант) на сайте Географического диктанта. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок.

Сам диктант продлился 45 минут и состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

По завершении диктанта участники площадки отметили разнообразный характер и широкий охват вопросов, касающихся исторического, искусствоведческого, литературного аспекта географии.

Коми региональная организация ВОС и Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля благодарят всех участников диктанта и надеются, что в следующем году он станет традиционным мероприятием.

(по информации Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля)

 

 

Ивановская региональная организация ВОС

 

ulya999

Ульяновская региональная организация ВОС

27 октября 2019 года Ульяновская областная специальная библиотека для слепых стала одной из площадок, в рамках международной просветительской акции «Географический диктант».

В течение всего дня площадка была наполнена интересной информацией и удивительными встречами.

Открыл праздничную программу вокальный коллектив «Симбирцит» культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС, в сопровождении баяна солисты исполнили песни о родных реках и родном крае. Действительно старинные песни всегда были наполнены любовью к родной природе, именно в песнях солист вел разговор с деревьями, реками, цветами и родными землями.

Далее состоялась встреча с Андреем Викторовичем Ванькиным. Андрей Викторович – спортсмен дзюдоист, член паралимпийской сборной. В 2019 году он в составе экспедиции Станислава Кушманцева принял участие в восхождении на одну их самых трудных вершин - Эльбрус. Затем участники приступили к написанию диктанта.

В этом году организаторами были разработаны специальные бланки для слабовидящих, напечатанные крупным жирным шрифтом. Для незрячих участников в помощь были приглашены волонтёры, которые помогали заполнять бланки.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)