Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 ноября 2019

 

zavoduk1

 

«Говорящие» книги, часы и тонометры с речевым выходом, телефоны с программами экранного доступа, литература, написанная шрифтом Брайля, дозатор уровня жидкости, тактильные приспособления – всё это впервые увидели на уроке толерантности воспитанники подготовительной группы «Рябинушка» детского сада «Светлячок» города Заводоуковска Тюменской области. Занятие для детей провели активисты Заводоуковской местной организации ВОС: председатель Нина Тишкова, групорг Вера Зиновьева и член бюро Александр Ильин.

 

zavoduk2

 

Активисты ВОС рассказали детям о жизни и деятельности Всероссийского общества слепых, продемонстрировали методы ориентировки в пространстве с помощью белой трости. Ребята, в свою очередь, попробовали повторить действия незрячего человека. Помимо этого, было показано, как правильно писать и читать по системе Брайля. По словам председателя МО ВОС Нины Тишковой, ВОСовцам Заводоуковска понравилось в дошкольном учреждении, поскольку детская публика – очень благодарная. Ребята с интересом слушали об особенностях жизни инвалидов по зрению и учились быть неравнодушными к чужой беде.

 

zavoduk3

 

Стоит отметить, что на занятии присутствовали 25 детей. Ранее подобные встречи в регионе проводились только со школьниками. Уроки толерантности в образовательных учреждениях инвалиды по зрению ежегодно организуют в рамках месячника «Белая трость». В России месячник проводится с 1987 года и призван привлечь внимание общественности и органов местной власти к проблемам инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)