Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 ноября 2019

 

Т. С. Андреева - победитель конкурса «Европейское брайлевское эссе - 2019»

 

В 2019 году Россия участвует в десятый раз в Конкурсе «Европейское брайлевское эссе», организованном Европейским Союзом слепых (ЕСС) от имени компаний «Онкио Ко, Лтд» и «Брайль Майничи» (г. Париж, Франция). Всероссийское общество слепых представляет Россию как Национальный член Европейского Союза слепых (ЕСС). Во Всероссийском обществе слепых создана Национальная отборочная комиссии России по предварительному подведению итогов конкурса среди российских участников. Всего за 10 лет в конкурсе участвовало более 300 человек – активистов ВОС.

В 2019 году более 30 человек в возрасте от 14 до 88 лет приняли участие в конкурсе «Европейское брайлевское эссе». Темы написания эссе предлагались самые разнообразные для того, чтобы участники могли рассмотреть важность знания Брайля с разных точек зрения. В этом году поступили работы представителей 21 региональной организаций ВОС. Из Свердловской РО ВОС участвовало 5 инвалидов по зрению; из Архангельской, Башкирской, Кировской, Санкт-Петербургской и Ставропольской РО ВОС – по 2 участника; из Белгородской, Бурятской, Владимирской, Московской, Калмыцкой, Кемеровской, Костромской, Крымской, Орловской, Пензенской, Пермской, Тульской, Ульяновской, Ханты-Мансийской и Чувашской РО ВОС – по 1 участнику.

По итогам предварительного отбора Национальной отборочной комиссией России конкурса были отмечены 5 эссе следующих авторов: Андреевой Тамары Сергеевны из г. Санкт-Петербурга, Антонова Петра Геннадьевича из г. Нижневартовска ХМАО, Датеева Евгения Валериевича из г. Элисты Республики Калмыкия, Долматовой Надежды Геннадиевны из г. Уфы Республики Башкортостан, Хромова Александра Михайловича из г. Владимира. Их работы были переведены на английский язык специалистами ВОС и направлены во Францию в Европейскую отборочную комиссию для дальнейшего конкурсного отбора среди участников других стран.

Достойный подарок к десятилетнему участию России в конкурсе подготовила Андреева Тамара Сергеевна из Санкт-Петербургской РО ВОС со своей работой «Мой спаситель», которая в возрасте 88 лет стала победителем конкурса «Европейское брайлевское эссе – 2019» и получила Высшую премию впервые в истории участия России.

Национальная отборочная комиссия России по предварительному подведению итогов отметила, что: «…современные технологии лишь подчёркивают важность пользования шрифтом Брайля, дополняя друг друга».

Ознакомиться с работой Т. С. Андреевой «Мой спаситель» можно, перейдя по ссылке. Также можно ознакомиться с оригинальным вариантом на английском языке.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)