Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Международный день слепых 2019

 

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

13 ноября во всем мире отмечают Международный день слепых, памятную дату, посвященную выдающемуся человеку, педагогу и организатору Валентину Гаюи, человеку, который открыл первую в мире школу для слепых детей. До XVIII века мир не знал учебных заведений такого рода. Гаюи учил незрячих детей на свои личные средства в своем собственном доме. В 1807 году он по предложению российского императора Александра I основал в Санкт-Петербурге первое в стране учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения.

Отмечаемая дата призвана привлечь внимание социума к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в мире насчитывается более 120 миллионов слепых людей. Сегодня постепенно меняется отношение социума к незрячим. Инвалиды по зрению, общественные организации инвалидов получают все большую поддержку общества и государства.

Главными задачами Всероссийского общества слепых по-прежнему остаются развитие системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению, всемерная защита их интересов, организация и приведение в жизнь эффективных механизмов их социальной адаптации и реабилитации. Всероссийское общество слепых последовательно выступает за предоставление инвалидам по зрению всех возможных и необходимых условий для полноценной интеграции в современное общество.

Желаю всем, дорогие друзья, неиссякаемой энергии, оптимизма и осуществления добрых надежд. Счастья, мира и благополучия вашим родным и близким!

Президент
Всероссийского
общества слепых
А. Я. Неумывакин