Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 ноября 2019

 

Церемония награждения юных артистов

 

В октябре 2019 года в Доме культуры «Южный» г. Чебоксары состоялся VIII Открытый республиканский фестиваль-конкурс творчества детей-инвалидов и детей членов ВОС «Фейерверк талантов», приуроченный к Году театра в России. Организаторами и учредителями фестиваля выступили Чувашская региональная организация ВОС и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система города Чебоксары», Дом культуры «Южный».

В Фестивале приняли участие дети-инвалиды и дети членов ВОС в младшей возрастной группе (5-8 лет), средней возрастной группе (9-13 лет) и старшей – 14-18 лет. Всего было подано 84 заявки. Общее количество участников составило более 150 человек. В состав жюри вошли компетентные специалисты, представляющие учреждения культуры и искусства г. Чебоксары. В рамках фестиваля-конкурса «Фейерверк талантов» участники демонстрировали своё мастерство в следующих номинациях:

- Вокал – эстрадный, народный, академический;

- Инструментальное исполнительство;

- Художественное слово;

- Театр (спектакль не более 20 минут;

- Хореография (1 танец по выбору);

- Декоративно-прикладное творчество.

Согласно правилам, вокалисты, инструменталисты, чтецы обязательно должны были исполнить одно произведение, посвящённое Году театра в России. Что касается театров, то их постановка также должна была посвящаться Году театра. В этот день было исполнено множество тематических произведений, и по итогам фестиваля в каждой номинации были определены победители по возрастным категориям.

Все победители были награждены дипломами I, II и III степеней, а также подарками от партнёров конкурса. Конкурсантам, не занявшим призовых мест, были вручены дипломы участников и поощрительные призы. Кроме того, члены жюри и волонтёры – студенты Чувашского республиканского училища культуры – получили благодарственные письма от учредителей этого праздника, где талантливые дети с инвалидностью по зрению смогли в полной мере проявить свои творческие способности.

Чувашская региональная организация ВОС выражает признательность и благодарность спонсорам, а также всем, кто оказал помощь в его проведении.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)