Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 ноября 2019

 

Общее фото участников - победителей конкурса

 

Доброй традицией Красноярской региональной организации ВОС стало проведение Межрегионального конкурса незрячих и слабовидящих самодеятельных авторов Сибирского федерального округа «Преодоление – 2019».

Конкурс, который проводился при финансовой поддержке Министерства Культуры Красноярского края, собрал 42 заявки от 7 территориальных объединений Сибирского региона: Красноярского и Алтайского края, Республик Хакасия и Саха (Якутия), Омской, Новосибирской, Кемеровской областей. В процессе отбора конкурсных работ было отобрано 27 лучших литературных произведений различного жанра, которые соответствовали указанным в Положении условиям.

Каждой работе был присвоен свой уникальный регистрационный номер, под которым они были переданы членам жюри для рассмотрения и оценки без указания имени автора и иных признаков, позволяющих персонифицировать работу. После подведения результатов в краевой Специальной библиотеке слепых была проведена церемония награждения победителей и призёров конкурса «Преодоление» по номинациям: проза, поэзия, публицистика и «Проба пера».

В ходе отбора лучших работ компетентное жюри не обошло вниманием и юных авторов, позиционирующих себя в номинации «Проба пера». С большим трепетом и волнением молодые писатели Лев Захаринский, Артём Попов и Виктор Ильяшевич принимали свои первые награды. Большую гордость за своих детей испытывали их родители и наставники – учителя.

Награждения победителей и призёров конкурса сопровождались трогающим душу музыкальными номерами. Особый восторг вызвала песня «Славянская колыбельная» в исполнении Ирины Бутусовой, которая будет защищать честь Красноярского края и страны на престижном Международном литературном конкурсе в Индии.

Красноярская региональная организация ВОС желает ей творческих успехов, а участникам межрегионального конкурса «Преодоления» – оттачивать своё мастерство и добиваться результатов в очередном литературном конкурсе в следующем году.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)