Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 ноября 2019

 

 

В Доме культуры Краснодарской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялись торжества в честь 95-летнего юбилея общества слепых Кубани. Сегодня организация объединяет более 9 тысяч человек с инвалидностью по зрению, среди них — 60 ветеранов Великой Отечественной войны, которые продолжают трудиться. В течение почти целого века краснодарские активисты ВОС принимают участие во многих социальных проектах, реализовывают себя в труде, творчестве и спорте.

 

Гости и участники праздничного мероприятия на сцене ДК ВОС

 

Поздравить руководство и актив Краснодарской РО ВОС пришли вице-президент ВОС В. В. Сипкин, заместитель главы администрации Краснодарского края А. А. Минькова, министр труда и социального развития Краснодарского края С. П. Гаркуша, заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Б. Б. Тихоненко, председатель комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам здравоохранения, защиты прав инвалидов и ветеранов, развития доступной среды С. И. Исаенко, председатели Адыгейской, Ростовской, Крымской региональных организаций ВОС и другие почётные гости.

 

В. В. Сипкин вручает Ю. С. Третьяку приветственный адрес президента ВОС

 

С поздравительной речью выступил вице-президент ВОС В. В. Сипкин, который зачитал приветственный адрес президента Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакина. В своём обращении к членам общества слепых Кубани президент ВОС отметил, что: «На протяжении многих лет Краснодарская краевая организация ВОС проводит важную работу по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению. Члены ВОС получают доступ к образованию, трудовой деятельности, развивают свои творческие способности, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях, имеют возможность интересно проводить свой досуг».

 

Выступление вице-президента ВОС В. В. Сипкина

 

А. Я. Неумывакин особо подчеркнул работу Краснодарской РО ВОС в районах края: «Особенно хочется отметить актив местных организаций. Именно местные организации являются основой Краснодарской краевой организации ВОС, проводя реабилитационную работу на местах, содействуя социальной интеграции и обеспечению равных возможностей инвалидам по зрению. Для ВОСовцев местные организации стали «вторым домом», местом встречи людей близких по духу и по интересам!» В конце обращения президент ВОС пожелал руководству и активу Краснодарской РО ВОС новых творческих успехов, оптимизма, благополучия, интересных замыслов и их воплощений, ярких значительных событий.

 

Выступление зам. губернатора Краснодарского края А. А. Миньковой

 

От имени губернатора Кубани представителей Краснодарского общества слепых поздравила заместитель главы региона А. А. Минькова: «Вы окружаете вниманием и заботой каждого, дарите своим подопечным надежду на лучшее, придаете уверенности в своих силах, показываете, что у человеческих возможностей нет границ. Во многом благодаря вам они могут в полной мере реализовать себя, раскрыть свои таланты в спорте, учебе, творчестве», – было отмечено в приветственном адресе губернатора. А. А. Минькова также добавила, что в крае открыты и действуют множество реабилитационных центров, призванных помочь адаптироваться инвалидам всех категорий. «Основная задача общества слепых – это интеграция людей, которые волей судьбы стали незрячими, в современный ритм жизни. На это в Краснодарском крае направлены все необходимые ресурсы», – отметила вице-губернатор.

 

Выступление председателя Краснодарской РО ВОС Ю. С. Третьяка

 

В свою очередь, председатель Краснодарской региональной организации ВОС Ю. С. Третьяк поздравил членов ВОС с 95-летним юбилеем кубанского общества слепых, отметил успехи и достижения активистов, а также поблагодарил краевые власти за поддержку в решении многих вопросов. «Трудностей в работе краевой организации много, но мы с оптимизмом сморим в будущее. Мы уверены, что наше предприятие ВОС будет работать стабильно и грамотно распоряжаться помощью, оказанной нам государством. А помощь – значительная!» — рассказал председатель Краснодарской РО ВОС.

 

Исполнение романса казачьим хором

 

В завершение торжественной части активистов организации наградили почётными грамотами. Музыкальным подарком стали номера в исполнении вокального коллектива «Оптимисты» Усть-Лабинской МО ВОС, заслуженного работника культуры Кубани Геннадия Евенко, ансамбля «Вдохновение», заслуженного работника культуры Кубани Юлии Зюлковской, солиста-саксофониста Евгения Слободчикова, членов ВОС города-героя Новороссийска Елены Кефалиди и Любови Протасевич, а также лауреата Всероссийских конкурсов и Международных Парадельфийских игр по эстрадному вокалу и танцам Екатерины Смык.

 

Проникновенная песня незрячих артистов Усть-Лабинской МО ВОС

 

МедиаВОС

(по информации АУ Краснодарской РО ВОС и СМИ)