Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 ноября 2019

 

Председатель СПб РО ВОС А. Б. Колосов открывает молодёжный форум

 

16 ноября 2019 года на базе Центра культурно-спортивной реабилитации состоялся IX Молодёжный форум инвалидов по зрению Санкт-Петербургской региональной организации ВОС. Темой форума стал «Современный подход к интеграции инвалидов».

Организатором мероприятия выступил общественный Совет по работе с молодёжью при правлении Санкт-Петербургской РО ВОС. В общей сложности вместе с организаторами, участниками и гостями на мероприятии присутствовало более 65 человек.

В качестве почётных гостей выступили председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, директор Центра культурно-спортивной реабилитации Б. А. Спеваков, председатель Совета по работе с молодёжью при правлении СПб РО ВОС Е. А. Давыдова, главный редактор «Радио ВОС» И. В. Онищенко, председатель Совета по делам молодёжи при ЦП ВОС В. В. Дрожжин и другие.

 

Молодёжный актив СПб РО ВОС

 

В ходе выступлений перед участниками форума председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов в качестве руководителя социального проекта «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, рассказал о его реализации и участии в нём молодых членов ВОС.

Молодые инвалиды по зрению приняли участие в мастер-классах, «круглых столах» с элементами тренинга, дискуссиях, культурной программе, а также поборолись за победу в увлекательном квесте. Приглашённые специалисты выступили по тематике Форума и провели мастер-классы по следующим вопросам:

-Особенности использования и доступности финансовых инструментов для молодых людей с инвалидностью по зрению;

-Правовые аспекты социальной защиты инвалидов по зрению в РФ;

-Радиокорреспонденция – доступная профессиональная деятельность инвалидов по зрению;

-Особенности использования Единой карты петербуржца людьми с нарушениями зрения.

 

Лекция о новых электронных устройствах в жизни незрячих людей

 

Члены Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению провели с участниками форума командный Интеллектуально-развлекательный квест: «Делу время!». В квесте приняло участие 5 команд (более 30 участников), каждая из которых прошла 5 станций:

1. «Время деньги», здесь участники должны были с помощью программы определителя купюр на смартфоне и тактильно определить и подсчитать предложенную сумму денег;

2. «От А до Я». Используя ключ, написанный по системе Брайля участники должны были расшифровать закодированное слово;

3. «Дело в шляпе». Используя предложенные карточки команде предлагалось правильно собрать пакет документов для получения государственной услуги;

4. «Человек и закон». На данной станции члены команды должны были проявить знания в сфере законодательства РФ, ответив на 10 вопросов;

5. «Доверяй, но проверяй». На этой станции предлагалось проявить навыки грамотного сопровождения инвалида по зрению.

При подведении итогов квеста все команды получили от организаторов подарки и сувениры. По итогам форума была принята резолюция, в которой содержатся предложения в адрес Правления, Центра культурно-спортивной реабилитации, местных организаций ВОС и Совета по работе с молодыми инвалидами по зрению. В целом участники положительно оценили организацию форума и выразили благодарность за его проведение.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)