Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 ноября 2019

 

Павильоны чемпионата

 

С 18 по 22 ноября 2019 года в Москве проходил V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2019». Программа проведения чемпионата «Абилимпикс» включала торжественные церемонии открытия и закрытия, отборочный чемпионат, мастер-классы для посетителей, профориентационную и концертную программы.

 

Представители ВОС на чемпионате

 

В финале Чемпионата приняли участие более 1800 участников из 85 регионов страны. Соревнования прошли по 63 основным компетенциям и 30 презентационным. Из числа инвалидов по зрению в V Национальном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 267 (3,5 %) участников с потерей зрения, 549 (7,2%) слабовидящих.

 

Член ЦП ВОС Л. П. Абрамова у стендов учреждений ВОС

 

В мероприятиях Чемпионата на различных этапах его проведения приняли участие советник Президента РФ А. Ю. Левицкая, которая зачитала тёплое приветствие участникам Чемпионата от Президента Российской Федерации В. В. Путина, министр просвещения РФ О. Ю. Васильева, ректор РГСУ Н. Б. Починок, представители Всероссийского общества слепых – представитель президента ВОС в ЦФО, председатель Липецкой РО ВОС Н. А. Сарычев, член ЦП ВОС Л. П. Абрамова.

 

Экспозиция РШПСП ВОС

 

Экспозиция ВОС была представлена стендами Центра реабилитации слепых ВОС, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, предприятиями ВОС ООО «Шетрик» (г. Шуя), ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт» (г. Симферополь), ООО «Ялтинский социально-трудовой комплекс» (г. Ялта).

 

Выставка декоративно-прикладных работ незрячих мастеров

 

В рамках чемпионата «Абилимпикс» прошла выставка лучших работ инвалидов по зрению ЦРС ВОС и его филиалов, презентация образовательных программ ЦРС, КСРК и РШПСП ВОС, проведены мастер-классы: «изготовление шкатулки для украшений с использованием тифло-приспособлений», «изготовление изделий из бисера», настольные игры. Предприятиями ВОС была организована выставка-продажа изделий хозяйственных обществ.

 

Инвалиды по зрению ВОС принимают участие в компетенции

 

Деловая программа Чемпионата была рассчитана как на участников, так и на представителей экспертного сообщества. Новые технологии в физической культуре и спорте, актуальные вопросы трудоустройства, формирование образовательного ландшафта – это и многое другое обсуждалось потенциальными работодателями, чиновниками федеральных и региональных министерств и ведомств, благотворителями и общественными деятелями на прошедших в эти дни форумах, пленарных заседаниях, дискуссионных панелях и круглые столах.

 

Выступление министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой

 

Так, 20 ноября 2019 года с участием представителей экспертного сообщества Всероссийского общества слепых состоялось заседание Совета по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов под председательством министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой. На заседании были обсуждены вопросы повышения качества трудового и профессионально-трудового обучения школьников с ОВЗ, проблемы трудоустройства людей с инвалидностью и возможные пути их решения, в том числе на законодательном уровне.

 

Стенд КСРК ВОС пользуется высоким интересом у посетителей выставки

 

21 ноября 2019 года в деловой программе «Проблемы трудоустройства инвалидов» и дискуссионных панелях «Конкурсы «Абилимпикс» как модель социального лифта для молодых инвалидов», «Роль некоммерческих организаций в реализации программ сопровождения получения профессионального образования» также приняли участие эксперты ВОС. В ходе дискуссии было отмечено, что те 25 инвалидов по зрению из 15 региональных организаций ВОС, что стали участниками Чемпионата – это настоящий золотой фонд Всероссийского общества слепых, люди, способные принимать самостоятельные решения, для которых вполне доступна работа на открытом рынке труда, а ВОС, в свою очередь, должен все более активней оказывать содействие в трудоустройстве инвалидов.

 

Незрячий массажист выступает в компетенции

 

Представители ВОС также стали участниками круглого стола на тему: «Лучшие практики профориентации и обучения детей в специальных коррекционных образовательных учреждениях, как залог успешного участия в региональных и национальных чемпионатах «Абилимпикс», прошедшего 22 ноября 2019 года, вместе с руководителями и специалистами коррекционных образовательных учреждений, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, общественных организаций инвалидов.

 

Торжественная церемония награждения

 

По итогам мероприятий первое место на V Национальном чемпионате «Абилимпикс – 2019» заняли москвичи – 182 медали, из которых 81 золотая, 59 серебряных и 42 бронзовых. Второе место у команды из Татарстана – 43 медали: 17 золотых, 15 серебряных, 11 бронзовых. Третье место завоевала команда Московской области: в общем зачёте команды 8 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых медалей. За три дня Чемпионат «Абилимпикс» посетило около 11 тысяч гостей. В 2021 году Москва примет Х Международный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

 

МедиаВОС

(с использованием материалов УСР ААУ ВОС)