Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 декабря 2019

 

заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

 

26 ноября 2019 года состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященное рассмотрению новых возможностей для инвалидов в условиях цифровой экономики. На заседании обсуждались приоритетные направления и вопросы обеспечения равной доступности к современным информационным и телекоммуникационным технологиям жителей Российской Федерации, выработка концептуальных решений по организации межведомственного электронного взаимодействия системы здравоохранения с учреждениями медико-социальной экспертизы, расширения возможностей для трудовой деятельности инвалидов.

На заседании было отмечено, что расширение цифровых технологий – это основа дальнейшего улучшения повседневной жизни инвалидов, их включения в активное социальное и экономическое пространство, но вместе с тем, в настоящее время пока интересы инвалидов не учтены в должной степени. Доступность среды, соответствующая потребностям инвалидов, оценивается в 41%. Только 33% инвалидов трудоспособного возраста трудоустроены.

Экспертное сообщество ВОС выработало и вынесло на обсуждение в Совет по делам инвалидов при СФ ФС РФ ряд предложений. Так, одно из таких предложений – рекомендовать Правительству РФ, с целью обеспечения доступности современного бесплатного дополнительного образования для российских инвалидов по зрению во всех без исключения регионах, оказать финансовую поддержку реализуемого Всероссийским обществом слепых в лице Института «Реакомп» и Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС реабилитационного проекта.

Данный проект предусматривает в течение 5 лет создание сети региональных центров компетенций для очных консультаций и занятий с инвалидами по зрению во всех крупных городах России, объединённых современным образовательным и реабилитационным интернет-порталом, полностью доступным для незрячих пользователей интернета и обеспечивающим возможность получения дистанционного обучения. Также членам Совета по делам инвалидов предложено рассмотреть дополнительные меры обеспечения доступности для инвалидов по зрению ведомственных веб-ресурсов, разработку государственного стандарта, регламентирующего требования доступности программных комплексов, применяемых в госучреждениях и крупных коммерческих компаниях, для инвалидов по зрению.

Комментируя решения, принятые на заседании, президент ВОС, член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации А. Я. Неумывакин отметил, что многолетние усилия ВОС по обеспечению равных возможностей для инвалидов по зрению постепенно находят свое воплощение в принимаемых на высоком уровне мерах государственной поддержки деятельности общественных организаций инвалидов, обеспечении условий для системного повышения качества жизни и расширении возможностей для каждого конкретного человека – гражданина Российской Федерации с инвалидностью.

Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы». В текущем году принята Национальная программа «Цифровая экономика», продолжается реализация проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», которые в значительной мере способствуют росту качества предоставляемых услуг инвалидам в сфере образования, медицинского обслуживания и трудоустройства.

 

МедиаВОС