Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2019

 

В. В. Сипкин на торжественном открытии выставки

 

В государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проходит приуроченная к Международному дню инвалидов уникальная выставка, посвящённая истории реабилитационной индустрии. По поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина в церемонии открытия выставки принял участие вице-президент ВОС В. В. Сипкин.

 

В. В. Сипкин беседует с Р. А. Баталовой

 

Также в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» М. В. Тарасенко, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи В. А. Фетисов, 13-кратная паралимпийская чемпионка, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Р. А. Баталова, член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений В. А. Крупенников, заместитель министра труда и социальной защиты России Г. Г. Лекарев.

 

Выставка тактильных предметов из быта слепых

 

Выставка включает два блока экспозиции – тематическую подборку «Смотрите, я здесь!», состоящую из фотографий, фотоколлажей и видеороликов с успешными историями людей с нарушениями развития и интеллекта, а также блок «Витрина истории», представляющий коллекционные экспонаты и документы, отражающие процесс развития мировой реабилитационной индустрии.

 

Переговоры с высокими гостями мероприятия

 

Выступая на открытии выставки, вице-президент ВОС В. В. Сипкин поздравил участников и организаторов и отметил, что социальная политика государства, подкрепленная ратифицированной Конвенцией о правах инвалидов, направляет общество на более пристальное внимание к вопросам каждодневного улучшения жизни инвалидов, решения бытовых вопросов, проблем с трудоустройством, удовлетворения культурных и просветительских запросов.

 

Вице-президент ВОС осматривает экспозицию, посвящённую развитию шрифта Брайля в мире

 

В. В. Сипкин подчеркнул, что Всероссийское общество слепых активно привлекает тысячи незрячих к участию в культурно-спортивных, оздоровительных, общественно-политических мероприятиях, участвует в разработке методик применения реабилитационного оборудования, призванного помогать инвалидам по зрению ориентироваться в пространстве, получать профессиональное обучение. «Экспозиции, представленные на выставке, ещё раз подкрепляют правильность той линии, которую выработало Всероссийское общество слепых в части социально-реабилитационной деятельности», – подчеркнул вице-президент ВОС.

 

МедиаВОС