Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2019

 

Артисты ВОС на сцене летнего театра

 

Такая масштабная акция проводилась впервые и была нацелена на то, чтобы каждый смог не просто взглянуть на мир в новом ракурсе, но и ощутить на себе, что чувствует инвалид по зрению, вынужденный перемещаться на ощупь. В ходе мероприятия гостям рассказали интересные факты из истории Международного дня слепых, Международного дня Белой трости, об известных незрячих людях. С приветственным словом выступил председатель Краснодарской МО ВОС Эдуард Капуста.

 

Психологический тренинг

 

На малой сцене Чистяковской рощи одновременно работало несколько площадок. Особый интерес зрителей вызвал психологический тренинг. Любой желающий с завязанными глазами мог попробовать пройти на выбор специальное задание: перелить воду из одной посуды в другую, перебрать фасоль и крупы, пройти непростой маршрут в сопровождении проводника, преодолеть небольшое расстояние без посторонней помощи, нащупывая дорогу тростью и многое другие.

 

Выставка тактильных приборов

 

Мастер-класс по обучению письму рельефно-точечным шрифтом провела библиотекарь-брайлист, активист Краснодарской РО ВОС Екатерина Смык. Все желающие смогли познакомиться с основными особенностями чтения по Брайлю и попробовать прочитать по несколько строк из книг, изданных в специальных форматах, а также посетить обучающее занятие по вязанию, поиграть в шашки и шахматы на специальной доске, где обычные белые клетки имеют тактильную выпуклую форму.

 

Турнир по шахматам среди слепых спортсменов

 

На выставке декоративно-прикладного творчества «Добрых рук мастера» были представлены самостоятельно изготовленные поделки и сувениры слепых людей. Работала книжная выставка «Мир один для всех!». Посетителей познакомили с литературой на специальных форматах из фонда Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова.

 

Счастливые зрители

 

Кульминацией программы мероприятия стали показательные выступления собаки-проводника под руководством своего незрячего хозяина. Зрителям продемонстрировали как четвероногий друг заботятся о безопасности хозяина во всех общественных местах, сопровождая его по заданному маршруту и предупреждая о любой преграде, возникающей на пути.

 

Выступления народных ансамблей Краснодарской РО ВОС

 

Украшением мероприятия стала концертная программа, в которой приняли участие незрячие и слабовидящие самодеятельные артисты Краснодарской РО ВОС: Екатерина Смык, Эвелина Байдикова, Геннадий Евенко, Галина Логвинова, Мария Кутихина, Вячеслав Дружинин, Юлия Зюлковская, Наталья Дубовик, Светлана Бравкова, а также хор ветеранов «Молодая душа», хор «Легенда», ансамбль «Вдохновение», вокальный ансамбль народной песни «Скрыня». В литературной композиции прозвучали стихотворения в исполнении: Дмитрия Нечаева, Марины Балаклиец, Людмилы Гавриловой, Валерии Аверченковой, Марии Тереховой.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Краснодарской РО ВОС)