Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 декабря 2019

 

Команда проекта Чувашской РО ВОС в администрации г. Алатырь

 

Согласно календарному плану мероприятий социального проекта Чувашской региональной организации ВОС состоялось первое выездное мероприятие в г. Алатырь, где на базе городской администрации была организована лекция с юристом А. О. Молофеевым по теме «Поговорим о правах людей с инвалидностью по зрению». Мероприятие было организовано командой проекта совместно с Алатырской местной организацией ВОС. Помимо актива местной организации на мероприятии присутствовали почётные гости, среди которых была начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Э. В. Юклутова.

Мероприятие открыла председатель Алатырской МО ВОС Т. Г. Верстияк, которая поприветствовала всех присутствующих и передала слово председателю Чувашской региональной организации ВОС, руководителю проекта «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике» Ю. Е. Сергееву. В своём выступлении он отметил, что проекты в сфере защиты прав и свобод очень актуальны для нашей организации и рассказал о том, что в ходе реализации проекта подобные выездные встречи пройдут во всех местных организациях Чувашской РО ВОС.

После выступления Ю. Е. Сергеева слово было предоставлено координатору проекта, пресс-секретарю Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко, которая более подробно остановилась на его календарном плане и отметила, что помимо деловых мероприятий проект предусматривает и проведение мероприятий творческих, как для взрослых участников, так и для лиц младше 18 лет.

Далее слово было предоставлено адвокату А. О. Молофееву. В рамках своего доклада он рассмотрел следующие вопросы:

1.Правовое положение инвалида по зрению в Российской Федерации; основные законодательные акты в сфере инвалидности;

2.Конвенция ООН «О правах инвалидов»: общая характеристика и основные положения;

3.Способы защиты гражданских прав инвалидов по зрению в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»;

4.Трудовые права инвалидов по зрению в Российской Федерации: проблемы занятости, трудоустройства и соблюдения трудовых гарантий;

5.Основные социальные гарантии для инвалидов по зрению согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

6.Реализация инвалидами по зрению права на образование; проблемы инклюзивного образования в Российской Федерации.

В конце своего выступления А. О. Молофеев ответил на вопросы членов Алатырской местной организации ВОС, связанные с повседневной жизнью инвалидов по зрению.

Закрывая программу выездного мероприятия, председатель Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеев вручил руководству местной организации комплект юридической литературы, который включил в себя следующие издания: новый Федеральный закон об образовании, Конституцию РФ, Гражданский, Жилищный, Трудовой, Уголовный и Налоговый кодексы РФ, а также Кодекс РФ об административных правонарушениях, приобретённый на средства гранта, в рамках подготовки материально-технических и информационных ресурсов, необходимых в работе структурных подразделений Чувашской РО ВОС на местах.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)