Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 декабря 2019

 

Президент ВОС вместе со специалистами и воспитанниками РШПСП ВОС

 

В канун Международного дня инвалидов президент ВОС А. Я. Неумывакин получил большое число писем, в которых выражалась поддержка деятельности Всероссийского общества слепых, направленной на всестороннюю реабилитацию инвалидов по зрению. Немало сообщений пришло от людей, прошедших курс обучения в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС.

Одно из таких писем со словами благодарности руководству и сотрудникам школы собак-проводников поступило от инвалида по зрению, члена ВОС из города Москвы Д. Б. Голдмана. Автор письма обучался в РШПСП летом 2019 года и в итоге получил собаку-проводника по кличке Паркер – немецкую овчарку.

Паркер стал незаменимым помощником и верным другом для инвалида по зрению, позволив Д. Б. Голдману передвигаться по важным для инвалида по зрению городским маршрутам, сопровождать его во многочисленных поездках по Российской Федерации. Кроме того, Паркер стал первой собакой-проводником, которая побывала в московском зоопарке и в Оружейной палате московского Кремля.

«Всего бы этого не случилось, не будь российской школы подготовки собак-проводников ВОС – организации, в которой отлично подготавливают собак-проводников, обучают инвалидов пользованию этим техническим средством реабилитации, оказывают консультации, помощь и поддержку владельцам собак-проводников, – подчеркнул Д. Б. Голдман, – От своего имени и от сотен знакомых и незнакомых людей выражаю огромную благодарность руководству и коллективу Школы за подготовку Паркера и других собак-проводников, а президенту ВОС А.Я. Неумывакину за его неустанный труд по развитию системы реабилитации инвалидов по зрению».

 

МедиаВОС