Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 декабря 2019

 

Выступление Ю. С. Третьяка в Совете Федерации ФС РФ

 

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошла конференция на тему «Конституционные основы реализации прав инвалидов в современном обществе». В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации ФС РФ, представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, федеральных и региональных органов государственной власти, Общественных палат субъектов РФ, благотворительных и медицинских организаций. Всероссийское общество слепых на конференции представлял полномочный представитель президента ВОС в Южном федеральном округе, член Центрального правления ВОС, председатель Краснодарской РО ВОС Ю. С. Третьяк.

Участники конференции обсудили общемировые тенденции, направленные на развитие механизмов защиты инвалидов в системе прав человека, актуальные проблемы реализации законодательства о защите прав инвалидов, интеграции инвалидов в общественную жизнь. На конференции было отмечено, что органы законодательной власти уделяют значительное внимание вопросам социальной реабилитации инвалидов, соблюдения общегражданских прав инвалидов, пресечения всех видов дискриминации по признаку инвалидности.

Выступившая на конференции первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Л. Н. Бокова отметила, что совершенствование российского законодательства в целях обеспечения наиболее полной интеграции инвалидов в общество продолжается. В настоящее время разрабатываются законопроекты, направленные на совершенствование механизма квотирования рабочих мест для инвалидов. В ряде регионов будет проведен эксперимент по введению специального механизма установления и исполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Представитель Всероссийского общества слепых Ю. С. Третьяк по поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина вынес на обсуждение участников конференции ряд предложений, подготовленных специалистами, экспертами и руководителями ВОС, направленных на поддержку специализированных предприятий, к которым относятся хозяйственные общества ВОС, как приоритетному направлению государственной политики, обеспечивающему конституционные гарантии равного доступа к труду для слепых и слабовидящих граждан нашей страны. ВОС предлагает увеличить размер субсидий, предоставляемых государством на осуществление уставной деятельности с целью увеличения её части, используемой на модернизацию производства; предусмотреть предоставление субсидий на реконструкцию объектов инфраструктуры действующих предприятий; реализовать меры государственной поддержки на всех уровнях исполнительной власти, направленные на увеличение сбыта продукции действующих предприятий; расширить возможности по сбыту продукции предприятий в рамках государственных закупок.

Комментируя итоги прошедшей конференции, президент ВОС А. Я. Неумывакин подчеркнул, что Всероссийское общество слепых продолжает активно развивать взаимодействие с органами власти на федеральном уровне. На основании обращений ВОС по инициативе Минтруда на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ внесён пакет законопроектов, которые направлены на совершенствование механизма квотирования рабочих мест для инвалидов. В частности, предстоит внести изменения в федеральные законы о социальной защите инвалидов в РФ и о занятости населения в РФ, в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 

МедиаВОС