Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 декабря 2019

 

Встреча с главной региона представителей общественных организаций инвалидов

 

В конце ноября 2019 года состоялась встреча главы Удмуртской республики А. В. Бречалова с руководителями республиканских общественных организаций инвалидов Удмуртии, в которой принял участие председатель Удмуртской региональной организации ВОС А. Д. Козлов. Встреча проходила в формате: вопрос-ответ. В своем обращении к А. В. Бречалову председатель Удмуртской РО ВОС выразил признательность главе региона за поддержку программ по реабилитации инвалидов по зрению и предприятий ВОС, расположенных на территории Удмуртии.

А. Д. Козлов затронул вопросы увеличения финансирования на реабилитационную работу с инвалидами по зрению в Удмуртской РО ВОС, сохранение и создание новых рабочих мест на предприятиях ВОС. Помимо этого, председатель Удмуртской РО ВОС поднял вопрос организации на базе реабилитационного центра в Удмуртской республике обучения инвалидов по зрению пользованию компьютерами и сенсорными телефонами со специальными программами экранного доступа.

В ходе встречи на все интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Кроме того, глава Удмуртии дал соответствующие поручения профильным министерствам. В частности, Министерству социальной политики и труда руководитель республики поручил провести инвентаризацию предприятий в целях трудоустройства инвалидов, а также проработать вопрос по организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение встречи, А. В. Бречалов поблагодарил участников за состоявшийся диалог. Он отметил, что проводимая в республике работа в области социальной защиты людей с инвалидностью направлена на создание эффективного реабилитационного пространства, улучшение качества жизни, удовлетворение их разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве и труде.

«Подводя итог, хочется отметить, что вопросы лиц с ограниченными возможностями здоровья являются актуальными, носят системный характер и их решение требует совместных усилий органов государственной власти и общественных объединений инвалидов. Только в этом случае мы сможем добиться конкретных результатов в социальной поддержке граждан с ограниченными возможностями, проживающих в нашей республике», – резюмировал Глава региона.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Удмуртской РО ВОС и официального сайта

главы Удмуртской республики и правительства Удмуртской республики)