Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 декабря 2019

 

Выпускники-тифлокомментаторы института ВОС

 

В этом году Астраханский драматический театр приступил к работе над новым проектом «Особый взгляд», посвящённого работе со зрителями с ограниченными возможностями здоровья по зрению. В конце года состоялась долгожданная премьера спектакля «Очень простая история», которую смогли посетить и познать для себя слепые люди – члены Астраханской региональной организации ВОС.

 

Сергей Ваньшин торжественно вручает диплом тифлокомментатора Екатерине Сиротиной

 

Для того, чтобы проводить спектакли с тифлокомментарием театру потребовалось приобрести специальную аппаратуру, а артистке театра Екатерине Сиротиной пройти специальное обучение. Всероссийское общество слепых оказало помощь и поддержку Екатерине Сиротиной в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Тифлокомментирование» в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» в Москве, и теперь она имеет квалификацию тифлокомментатора высшей категории.

 

Екатерина Сиротина на рабочем месте тифлокомментатора

 

После окончания спектакля состоялось его обсуждение незрячими зрителями работниками театра. Слепые зрители высказали своё мнение о тифлокомментарии и пожелания. Руководители театра заверили, что спектакли с тифлокомментированием будут проводиться пока не менее одного раза в месяц, а инвалиды высказали просьбу о сопровождении тифлокомментарием всех спектаклей.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Астраханской РО ВОС)