Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 декабря 2019

 

Дом Правительства Российской Федерации

 

На недавней встрече заместителя Председателя Правительства РФ Т. А. Голиковой с руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов по вопросу о реализуемых мерах поддержки инвалидов президент ВОС А. Я. Неумывакин передал на рассмотрение в Правительство РФ ряд выработанных специалистами и экспертным сообществом ВОС предложений, направленных на решение наиболее острых проблем трудоустройства инвалидов по зрению, на поддержание устойчивой производственно-хозяйственной деятельности предприятий ВОС и создание на них постоянной загрузки имеющихся рабочих мест инвалидов.

В целях решения вопросов в части социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, а также ряда иных вопросов, связанных с жизнью инвалидов по зрению, организацией отдыха, профессиональной реабилитации и трудоустройства, президент ВОС А. Я. Неумывакин предложил обеспечить стабильную гарантированную загрузку предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов (ОООИ) за счёт поставок для государственных и муниципальных нужд, ориентировать органы исполнительной власти на местах к оказанию повсеместной организационной помощи предприятиям ОООИ в сбыте продукции, включая помощь в участии в ярмарках, форумах, выставках, иных мероприятиях, способствующих успешному сбыту продукции.

Президент ВОС высказался о целесообразности законодательного закрепления на федеральном уровне права работодателя в случае невозможности использования закона о квотировании рабочих мест для инвалидов финансировать создание и модернизацию рабочих мест инвалидов на предприятиях ОООИ. Решению этой задачи будет способствовать создание региональных фондов, в которых могли бы аккумулироваться средства, выплачиваемые в виде штрафов работодателями, не выполняющими закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, с возможностью направления части средств фондов на текущую финансовую поддержку уже созданных рабочих мест инвалидов на предприятиях ОООИ.

Предложения ВОС предполагают в качестве дополнительной финансовой поддержки предприятий ОООИ и обеспечения их финансовой устойчивости ввести механизм возмещения НДС в суммах, равных перечисленным в бюджет Российской Федерации, а для обеспечения доступности рабочих мест инвалидов на предприятиях ВОС учесть необходимость проведения капитальных ремонтов и реновации зданий, инфраструктуры, для чего необходимо разработать целевые государственные программы, предусматривающие бюджетное финансирование ремонта и реновации зданий и сооружений, инфраструктуры предприятий ВОС.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин в интервью МедиаВОС отметил, что Всероссийское общество слепых призвало вернуться к практике создания специализированных школ для слепых, детских реабилитационных центров для инвалидов по зрению, продолжить работы по решению вопроса предоставления социального жилья инвалидам при их трудоустройстве на специализированных предприятиях.

А. Я. Неумывакин подчеркнул, что данные предложения являются для Общества своеобразной дорожной картой, отражающей перспективные планы развития на ближайшие годы. Заместитель Председателя Правительства РФ Т. А. Голикова поручила Минтруду РФ, Минпромторгу РФ, Минэкономразвития РФ, другим министерствам и ведомствам проработать материалы ВОС по каждому пункту, подготовить проекты решений и проинформировать Правительство РФ.

 

МедиаВОС

(по материалам ДПА АУ ВОС)