Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 декабря 2019

 

raketa91

 

Карельская региональная организация ВОС уже не первый год участвует в конкурсах социальных проектов некоммерческих организаций. Запросы инвалидов по зрению – это то, от чего специалисты Карельской РО ВОС стараются отталкиваться, и с чего начинается любой социальный проект. В 2019 году Карельская РО ВОС получила поддержку от трёх грантодателей: от Администрации Петрозаводского городского округа на продолжение работы проекта «Служба мобильного сопровождения инвалидов по зрению», от Министерства социальной защиты Республики Карелия на реализацию проекта «Ракета-носитель» – создание стартовой площадки для детей с нарушениями зрения и одновременным нарушением слуха и зрения, а также от Благотворительного фонда «Добрый город Петербург» на создание Клуба садоводов и цветоводов инвалидов по зрению старшего возраста «УДача».

 

raketa92

 

Социальный проект «Служба мобильного сопровождения инвалидов по зрению» работает уже второй год. Любой инвалид, нуждающийся в помощи при передвижении по городу, может позвонить в Карельскую РО ВОС, и ему будет предоставлен волонтёр, который не только встретит его у подъезда, сопроводит в поликлинику, на почту, в банк, но и поможет ему разобраться с документами, заполнить необходимые бумаги и пр. Добровольные помощники работают не только по индивидуальным заявкам, но и сопровождают организованные группы на выездные мероприятия. Например, летом несколько групп ездили на Валаам, на органный концерт и другие мероприятия. Услуги службы являются бесплатными для инвалидов, а все волонтёры прошли обучение основам первой медицинской помощи и получили знания о специфике общения с незрячими и слабовидящими людьми, о приёмах сопровождения инвалидов по зрению.

 

raketa93

 

Проект «Ракета-носитель» направлен на реабилитацию детей-инвалидов, обучающихся в 23 коррекционной школе-интернате. Создание комплексной реабилитационной площадки для родителей и детей с ОВЗ по зрению и слуху станет своеобразной «ракетой-носителем», который поможет детям с ОВЗ и их родителям сделать первые шаги к самостоятельной жизни. Детям важно увидеть, что инвалидность не исключает полноценную жизнь, а родителям – что их ребенку надо дать шанс на самостоятельность.

 

raketa94

 

Данный проект состоит из нескольких блоков:

1.Ликвидация цифрового неравенства – организация обучения специализированным программам для слепых и слепоглухих (компьютер, смартфон, пространственное ориентирование) с помощью команды незрячих волонтеров;

2.Профессиональная ориентация – проведение обучающих занятий и мастер-классов по массажу как основе будущей профессии с помощью незрячих массажистов Карельской региональной организации ВОС;

3.Социокультурная реабилитация – проведение психологических тренингов для детей и родителей, организация соревнований по спорту слепых (шоудаун, голбол и других) с помощью команды волонтёров Центра адаптивной физической культуры Петрозаводского государственного университета.

 

raketa95

 

Инициатором третьего проекта «УДача» была Медвежьегорская местная организация ВОС. Это первый опыт участия местной организации в проектной работе. Большинство членов Медвежьегорской МО ВОС старше шестидесяти лет. Лето они обычно проводят на садоводческих участках, и среди них много активных и опытных садоводов и цветоводов, готовых поделиться своими знаниями и опытом с другими. Они хотят быть полезными не только в семейном кругу, но и своему поселению. В результате проекта был озеленён участок в центре города, проведён конкурс детского рисунка «Мой любимый цветок», организована выставка фотографий членов клуба «Мой сад» и многое другое.

Все социальные проекты Карельской региональной организации ВОС получат дальнейшее развитие в 2020 году.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Карельской РО ВОС)