Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 декабря 2019

 

Незрячие спортсмены-воллейболисты

 

9 декабря 2019 года члены Красноярской региональной организации ВОС приняли участие в мастер-классе и открытых городских соревнованиях по волейболу для лиц с нарушением зрения. В турнире приняли учащиеся школ №1 и №10, члены местных организаций ВОС Красноярска – Центрального, Свердловского, Октябрьского и Ленинского районов, а также студенты Красноярского финансово-экономический колледжа.

Эта игра уникальна и не имеет аналогов в мире. Правила по волейболу для лиц с нарушением зрения были разработаны в России и в настоящее время активно внедряются в качестве новой реабилитационной методики во многих регионах России. Сама игра напоминает школьную игру пионербол – команда состоит из 6 игроков, задача которых перебросить через сетку (на которой висят колокольчики) озвученный мяч.

Поскольку игра адаптирована для инвалидов по зрению, имеются свои специфические правила: например, в команде должны быть обязательно и тотально слепые спортсмены и слабовидящие, кроме них в команду входит один зрячий игрок. Слабовидящие игроки выполняют роль защитников – они ловят мяч, тотально слепые спортсмены – атакуют (бросают мяч на сторону соперника). Допускаются передачи мяча внутри команды, однако на атаку дается всего 10 секунд.

Соревнования прошли очень позитивно, активно, динамично и на очень высоком организаторском уровне. Каждая команда показала, насколько они сплочены, дружны и умеют показать себя на площадке. Студенты получили незаменимый опыт работы со спортсменами, имеющими инвалидность по зрению, а незрячие спортсмены – хороший заряд энергии и эмоций.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)