Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 декабря 2019

 

Участники тренировочных сборов

 

В рамках подготовки к X Международному чемпионату «Абилимпикс», который пройдет в России в 2021 году в г. Москве, во Всероссийском детском центре «Смена» (г. Анапа) с 16 по 20 декабря 2019 года проведены тренировочные сборы национальной сборной России, участниками которых стали 328 человек из 39 регионов России, в том числе 165 участников из числа победителей Национального чемпионата 2019 года по 45 компетенциям в возрасте от 14 до 58 лет и 13 человек из числа несовершеннолетних (победители в категории «школьники»), 41 наставник (эксперты), сопровождающие.

 

Концертная программа

 

В период проведения сборов состоялось заседание оргкомитета V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в г. Москве, на котором в режиме видеоконференции были подведены его итоги. К видеоконференции присоединились 78 регионов с участием представителей органов исполнительной власти и специалистов в сфере образования и базовых профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации, а также члены национальной сборной России, находящиеся на тренировочных сборах в Анапе.

 

Проведение семинаров

 

Завершила тренировочные сборы торжественная церемония закрытия, в которой приняли участие представители ВОС: сотрудники Администрации Аппарата управления ВОС – члены рабочей группы по подготовке и проведению V Национального чемпионата «Абилимпикс», член оргкомитета регионального этапа Чемпионата «Абилимпикс» в Республике Марий Эл, председатель Марийской РО ВОС В. Н. Ахрамеев, преподаватели Центра реабилитации слепых ВОС, эксперты В. А. Тимошев, Ю. В. Комовкина и А. Р. Ритатова.

 

Представители ВОС

 

Справочно: с момента присоединения России к движению «Абилимпикс» в 2015 году было проведено четыре национальных чемпионата и 211 региональных чемпионатов более чем по 101 компетенции. Распоряжением Правительства РФ в сентябре 2019 года утверждён Оргкомитет по проведению X Международного чемпионата в г. Москве в 2021 году, который возглавила Заместитель Председателя Правительства РФ Т. А. Голикова. В октябре прошло первое заседание Оргкомитета, на котором были согласованы основные мероприятия по подготовке и проведению чемпионата.

 

МедиаВОС

(по материалам УСР ААУ ВОС)