Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 декабря 2019

 

Заседание Комиссии при губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов

 

11 декабря 2019 состоялось заседание Комиссии при губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов. Темой заседания был отчёт ведомств о результатах деятельности в сфере реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и перспективах развития. Открывал и вёл мероприятие губернатор Ульяновской области С. И. Морозов.

В мероприятии приняли участие руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России Н. Н. Соловьева, Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области О. М. Касимова, заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области И. Б Чигирёва, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области С. В. Дронова, Министр образования и науки Ульяновской области Н. В. Семёнова, а также председатели общественных организаций инвалидов Ульяновской области. Ульяновскую региональную организацию ВОС представлял её председатель А. М. Орисенко.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся результатов проведённых мероприятий и перспективах развития системы реабилитации и абилитации лиц младше 18 лет, являющихся инвалидами, в части обучения, профессиональной и социальной реабилитации, а также организации работы Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в 2020 году.

По итогам выступления спикеров губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым внесены предложения по созданию координационных комитетов в Комиссии по делам инвалидов при губернаторе Ульяновской области с целью адресного решения проблемных вопросов, поступающих от общественных организаций инвалидов Ульяновской области.

В продолжении темы председатель Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко рассказал о практических возможностях трудоустройства людей с инвалидностью, о результативности деятельности организаций, использующих труд инвалидов с нарушением зрения, а также внёс предложения на 2020 год по повышению качества образования для слабовидящих и слабослышащих граждан.

В частности, А. М. Орисенко доложил губернатору о двух эффективных инструментах для трудоустройства инвалидов:

1.Постановление правительства Ульяновской области «Об аренде квотированных рабочих мест» (совместно с Центральным правлением ВОС был проработан договор между предприятием, которое должно выполнить квоту и предприятием – арендодателем).

2.Об организации клуба «Буду работать» на базе Агентства по развитию человеческого персонала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

Помимо этого, председатель Ульяновской РО ВОС обратился к Губернатору с просьбой о содействии в совместном восстановлении турбазы «Сосны», рассказал о ходе предпроектной работы по строительству спортзала на территории Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №91 в г. Ульяновск, а также договорился о дальнейшей работе программ по поддержке предприятий ВОС ООО «Димитровград ЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт».

В заключении мероприятия участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся возможности создания спортивно-реабилитационной базы для инвалидов, а также вопросы обеспечения жильем лиц, являющихся инвалидами, для самостоятельного проживания и интеграции данной категории граждан в общество.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ульяновской РО ВОС)