Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 декабря 2019

 

Министерство труда и социальной защиты РФ

 

По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации более 1,5 миллиарда рублей господдержки получат в 2020 году три общероссийские общественные организации инвалидов. Распоряжение об этом одобрено Правительством РФ. Всероссийскому обществу глухих будет выделено 157,9 миллиона рублей, Всероссийскому обществу инвалидов – 517,9 миллиона рублей. Всероссийское общество слепых, обладающее крупнейшей производственной базой из более чем 160 предприятий, где трудятся свыше 7000 инвалидов, получило самую большую поддержку – 860,5 миллиона.

Комментируя это решение для МедиаВОС, президент ВОС А. Я. Неумывакин отметил, что оно подтверждает высокий уровень доверия Всероссийскому обществу слепых со стороны государства в деле социальной и трудовой реабилитации инвалидов по зрению. Данные средства будут направлены, в числе прочих расходов, на масштабные инвестиционные проекты по модернизации производственных мощностей хозяйственных обществ ВОС, которые позволят обновить линии производства, создать новые рабочие места для инвалидов, где будет выпускаться конкурентоспособная продукция.

Президент ВОС также подчеркнул, что помимо развития промышленного блока, указанные средства пойдут на реабилитацию и социальную интеграцию инвалидов. Так, государственную поддержку получат Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС, Российская школа подготовки собак-проводников ВОС. Также будет оказана поддержка издательствам, выпускающим литературу для инвалидов по зрению в доступных для них форматах. Вместе с тем, Всероссийское общество слепых ведёт строгий контроль по расходованию данных средств и регулярно отчитывается перед Минтрудом РФ ежеквартально и по итогам года.

В свете этих событий А. Я. Неумывакин рассказал о недавнем заседании Центрального правления ВОС, где был принят консолидированный бюджет ВОС на 2020 год. Формирование расходной части бюджета ВОС на 2020 год осуществлено на основе свода расчётных показателей, определяющих потребность в финансовых средствах для осуществления уставной деятельности ВОС и оказания помощи хозяйственным обществам и учреждениям ВОС. Как отметил президент ВОС, экономика Всероссийского общества слепых показала хорошие результаты в 2019 году, поэтому данный бюджет носит социальный характер: учитывая средства господдержки, в будущем году предусматривается увеличение расходов на финансирование региональных организаций ВОС, КСРЦ и учреждений.

Резюмируя вышесказанное, А. Я. Неумывакин выразил уверенность, что в будущем году Всероссийское общество слепых будет успешно решать задачи реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению вместе с государством. «Мы высоко ценим поддержку государства во всех сферах нашей деятельности. Это высокая ответственность и большое доверие к нам как одной из старейших общероссийских общественных организаций инвалидов, отмечающей в будущем году 95 лет, которые мы провели в единении с Российским государством».

 

МедиаВОС