Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 января 2020

 

Генеральный директор ООО

 

В конце прошлого года журналисты газеты «Лужская правда» побывали на предприятии ВОС ООО «Лужское предприятие «Бриз». Ниже приводится их статья об этой встрече:

«Сумасшедший ритм нашей жизни не оставляет времени задуматься над самыми простыми вещами: какое это счастье – видеть глаза своих детей, наблюдать пламенеющий закат или робкое подрагивание серебристой лунной дорожки, отражающейся в темной глади озера.

Нам дан великий дар – зрение. А 225 лужан частично или полностью лишены его. Как же они живут? Об этом мы говорили с генеральным директором Лужского предприятия «Бриз» Егором Андреевичем Цепочкиным и председателем Лужской местной организации Всероссийского общества слепых Надеждой Константиновной Окуневой.

«Конечно, к слепоте привыкнуть невозможно, – говорит Н. К. Окунева, – даже если она от рождения. Но адаптироваться и жить полной, насыщенной жизнью можно».

«На нашем предприятии, – продолжает Е. А. Цепочкин, – которое изначально было ориентировано на людей с нарушением зрения, сейчас трудятся 19 инвалидов, в том числе 14 – по зрению. Всего же в коллективе 34 работника. В этом году мы трудоустроили шестерых инвалидов, трое из которых – по зрению. В частности, по программе Центра занятости населения, с которым у нас налажена тесная связь, работу получили пять человек».

 

Инвалиды по зрению за работой

 

Хотя на «Бризе» работают в основном инвалиды по зрению, это отнюдь не благотворительная организация. Здесь не так давно выпускали пуско-регулирующую аппаратуру для люминесцентных ламп, которая в настоящее время пользуется малым спросом. А чтобы идти в ногу со временем, осваивают новые технологические процессы. Раньше выключатели для производства своих шнуров закупали в Китае, сейчас наладили их производство на собственном предприятии. Так что покупая электрические шнуры с вилкой и выключателем, выпущенные на «Бризе», можно быть полностью уверенными в их надёжности и качестве.

Но настоящая гордость предприятия – бытовые фильтры со сменным картриджем для многоступенчатой очистки воды. Выпускать их стали в 1995 году. Фильтры содержат ионообменную смолу и серебро и рассчитаны на очистку водопроводной воды нашего региона, хотя закупают их и москвичи, и жители Ярославля, и, конечно, наши соседи из Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской областей. Производятся фильтры двух типов: с универсальной насадкой на кран (подходят для всех типов) и врезные (устанавливаются под мойку).

Выпускают на «Бризе» и пластмассовые изделия. Оборудование для их литья современное, что позволяет трудиться на участке людям с инвалидностью по зрению. А два года назад здесь освоили производство топливных фильтров. Но изготавливают их под заказ.

Глядя на продукцию предприятия, даже не веришь, что почти вся она произведена незрячими людьми. «Наши мастера видят руками, – поясняет Е. А. Цепочкин, – вот, например, Сергей Викторвич Фомин (в этом году ему исполнилось 45 лет. - И.У.) На «Бриз» он пришел сразу после окончания ленинградской школы для слепых и слабовидящих. Работает на производстве шнуров и сборке выключателей. Пальцы у Сергея удивительно чуткие. За смену он собирает выключателей больше всех.

 

Лучшие работники предприятия ВОС

 

Вообще большинство наших работников – люди со стажем. Более сорока лет отдали предприятию супруги Никоноровы – Александр Васильевич и Евгения Яковлевна, Сергей Михайлович Хомяков и Василий Алексеевич Детков. Это рабочие-универсалы, умеют выполнять практически все операции. Но есть в коллективе и молодые, только осваивающие рабочие профессии».

Люди на предприятии не только трудятся, здесь созданы все условия для полноценного здорового отдыха. После работы или в перерывах можно позаниматься на тренажёрах в фитнес-зале, поиграть в настольный звуковой теннис или почитать в библиотеке книгу. Книжному фонду можно позавидовать: тут и Айрис Мердок, и Милорад Павич и суперсовременный Ю Несбё... Книги как привычные, бумажные, так и написанные азбукой Брайля, и «говорящие». Некоторые сотрудники во время работы слушают их в аудиозаписи.

«Среди работников «Бриза» много талантливых людей, – вступает Н. К. Окунева, – вот, например, Василий Алексеевич Детков вырезает из дерева замечательные ложки, женщины шьют игрушки, занимаются оригами. Лучшие работы заняли свои места в музее, который сейчас создается на предприятии».

Достижений у «Бриза», безусловно, много. Но и проблем хватает. Одна из основных – платежи за отопление и электроэнергию. Пресловутая коммуналка загоняет в долги. Вторая проблема – высокая конкуренция на рынке сбыта. Несмотря на отличное качество продукции, предприятию, где высока доля ручного труда, сложно тягаться с полностью автоматизированным производством.

И тем не менее «Бриз», которому в этом году исполнилось 70 лет, живёт. Биться его сердцу помогают те, кто приобретает продукцию предприятия (кстати, стоит она на заводе значительно дешевле, чем в торговой сети) и рублём голосует за товар, произведенный чуткими руками незрячих людей».

 

МедиаВОС

(по материалам газеты «Лужская правда»)